Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как наказывают народных депутатов за плохое поведение

Как наказывают народных депутатов за плохое поведение
Фото: Фото: из открытых источников

Парламентарии прорывают границы этичного поведения. Если раньше они позволяли себе драться и обмениваться "лестными" эпитетами только в зале или кулуарах Верховной Рады и в эфирах частных телеканалов, то с недавних пор "веселье" просочилось и в студию парламентского телеканала "Рада".

6 декабря в эфире "Рады" подрались народные депутаты Олег Барна и Юрий Левченко. Драка завязалась после того, как  Барна обвинил "Свободу" в том, что эта политсила "может только ляпать, прикрываясь лозунгами" и не хочет быть "другом страны". В ответ Левченко назвал Барну "прислужником олигархата", и понеслось!

Ни один из депутатов пока за эту драку не ответил. Хотя они и нарушили Регламент ВР, никто не пожаловался на их хамское поведение в регламентный комитет.

"КП в Украине" изучила, как в 2018 году наказывали народных депутатов за грубые нарушения Регламента.

Беда с посещаемостью

Одна из главных обязанностей народного депутата прописана в Конституции – ходить на пленарные заседания и голосовать за законы. Но голосовать часто некому. С посещаемостью у многих парламентариев – беда.

По данным Комитета избирателей Украины, в ноябре этого года только 20 % депутатов смогли посетить все заседания Рады. С прогульщиками в парламенте решили бороться гривной - за пропуски штрафуют. И если в 2017-м депутаты "напропускали" на 3 миллиона гривен штрафов, то в 2018-м – уже почти на 16 миллионов.

"В связи с прогулами нардепов с января по сентябрь 2018 года было сэкономлено 15 826 585 гривен", - сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и уточнил, что эта сумма равняется общему фонду заработной платы всех народных избранников за 2 месяца.

"Сейчас прогулы народным депутатам засчитываются исходя из данных письменной регистрации депутата. Нередко так бывает, что депутат утром пришел в Раду, зарегистрировался (или вместо него это сделали помощники) и ушел по своим делам, а зарплата "капает". Мы будем обращаться к спикеру Верховной Рады с предложением, чтобы "прогулы" народным депутатам засчитывались исходя из голосований каждого депутата. Так будет честнее", - говорит глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Язык без костей

С дебоширами и сквернословами несколько раз в этом году разбирался регламентный комитет Рады. В ноябре члены регламентного комитета давали оценку неэтичным высказываниям народного депутата Сергея Каплина. За то, что депутат с парламентской трибуны заявил, что следовало бы сократить количество помощников народных депутатов, среди которых "представительницы профессий широкого профиля, как правило, древнейшей профессии" его наказали – запретили посещать 5 пленарных заседаний Верховной Рады.

Ранее представители регламентного комитета рассматривали инцидент между тем же Олегом Барной и журналистом "1+1" Игорем Колтуновым. Депутат отказался отвечать на вопрос журналиста и послал его на три буквы, а потом еще и записал его в приверженцы  "нетрадиционной ориентации".

Коллеги Барну хоть и осудили, но с наказанием для него так и не определились. А тем временем он требует, чтобы журналиста Колтунова лишили аккредитации в Верховную Раду.

Со дня на день в регламентном комитете будут изучены октябрьские феминистские высказывания народного депутата Владимира Мисика. На него пожаловалась коллега Виктория Пташник. Ее оскорбили реплики Мисика на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, когда он заявил, что не стоит давать слова Пташник, так как "женщины вносят потасовку в наш мужской коллектив".

Как видим, народных депутатов за неэтичное поведение наказывают крайне редко. И зря. Ведь их неэтичное поведение без последствий может стать отличным примером для подражания у избирателей.

Негромкая дата

За выходку с Яценюком Барна стал "прогульщиком"

Три года назад, 11 декабря 2015 года, народный депутат Барна "прославился". Когда Арсений Яценюк отчитывался в парламенте за год работы своего правительства, Барна подошел, вручил букет красных роз, приподнял премьера и попытался оттащить от трибуны.

- Да, мой поступок – неевропейский. Но я хотел им показать, что если Яценюк по-хорошему не уйдет, его вынесут люди, - пояснял свою выходку Барна.

Такой перформанс аукнулся депутату - его исключили из фракции БПП (но через год вернули), а большинство членов регламентного комитета проголосовали за то, чтобы отстранить Барну на 5 дней от пленарной работы.

Почти все политики - и радикальные и умеренные осудили поступок Барны. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Кстати

Можно просто извиниться

Если во время пленарного заседания Верховной Рады в адрес какого-то депутата прозвучали нелицеприятные слова, то согласно Регламенту ВР председательствующий на заседании может дать слово для ответной реплики "оскорбленному" или предложить обидчику извиниться.

Нередко конфликтные ситуации удается разрешить простым "извините". К примеру, когда 26 ноября в зале Верховной Рады рассматривался вопрос о введении военного положения, то между первым вице-спикером Ириной Геращенко и народным депутатом Сергеем Власенко произошел словесный конфликт. Власенко обозвал Геращенко "подстилкой". Естественно, Геращенко обидели такие слова "негодяя из первого ряда". Спикер Андрей Парубий и присутствующий на заседании парламента премьер-министр Владимир Гройсман вынудили Власенко извиниться.

Было дело

От парламентской полиции до турникетов при входе в зал заседаний

В ноябре 2015 года в парламенте был зарегистрирован законопроект о введении института парламентских приставов, которые бы следили за соблюдением правопорядка народными депутатами. В функции "парламентской полиции" входило две основные задачи – обеспечивать кворум на заседаниях Рады (доставлять депутатов в зал перед важными голосованиями) и выводить драчунов и сквернословов из зала ВР.

"На сегодняшний день действующее законодательство не в полной мере предотвращает попытки блокирования работы Верховной Рады народными депутатами, выяснению отношений между депутатами, необоснованным обвинениям и обидным высказываниям или жестам по отношению друг к другу, неперсональному голосованию, призывам к насильственным действиям, неправомерному применению силы. В связи с этим ситуация часто выходит из-под контроля председательствующего", - пояснял свою идею с введением парламентских приставов народный депутат Вадим Кривохатько.

Он убеждал, что подобные службы есть во многих демократических странах - США, Великобритании, Франции, Италии, Германии. И украинским политикам, которые часто теряют самообладание, следовало бы присмотреться к европейскому опыту.

Тщетно. Отечественные законодатели сочли идею Кривохатько издевкой, и его законопроект до сих пор пылится под сукном. Его даже не удосужились рассмотреть на заседании профильного комитета.

В июне этого года народный депутат Леонид Емец внес в ВР законопроект, который должен отбить охоту голосовать за отсутствующих коллег. Он предлагал криминализовать ответственность за "кнопкодавство". Нажал кнопку системы "Рада" за себя и еще кого-то – получай лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом 17 000 гривен. Депутаты не спешат рассматривать инициативу Емца.

Возможно, хотя бы ситуация с посещаемостью изменится уже с ноября 2019 года, когда приступят к работе народные депутаты 9-го созыва. Предполагается, что вскоре в парламенте появится система идентификации электронной карточкой. Народные депутаты получат специальные карты, с помощью которых будут не только голосовать, но и проходить в сессионный зал. Но есть одно но - в госбюджет-2019 не заложили денег на это ноу-хау.

Новости по теме: Депутаты Штрафы