Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Предстоятель Лавры прокомментировал обыски в своем доме

Предстоятель Лавры прокомментировал обыски в своем доме

Предстоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) назвал обыски СБУ политическим давлением, пишет "Укринформ".

- Я нигде не живу, ни в каком доме, я живу только в Киево-Печерской Лавре. Сегодня были в доме, который действительно числится на мне, но с 2013 года я там ни разу не был, – сказал предстоятель на брифинге в Киеве.

По словам митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата, этот дом еще в 2014 году разграбили.

- Вынесли 5 икон, забрали, простите, ящик водки, которая там была. Я обращался в милицию, в прокуратуру, чтобы иконы вернуть, но никто на это не обратил внимания, - заявил он.

Предстоятель Лавры также не понимает, почему проводились обыски в зданиях подсобного хозяйства, зарегистрированных на Киево-Печерскую Лавру.

- Почему идти в хозяйство? Может, коровы - террористки, или овцы. Что искать там? Я не против, пусть ищут. Возможно, кому-то весной надо навоза, то будете знать, где взять для своей грядки, - сказал священник.

Павел говорит, что него давят со всех сторон, но другую церковь, кроме УПЦ Московского патриархата он не признает.

Почему проводили обыски

В СБУ объяснили, что обыски проводили в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 161 - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

На брифинге митрополит предположил, что поводом для обысков могло послужить его интервью, размещенное на YouTube-канале "Главновости" под названием "Митрополит Павел о Филарете: Он с бесом поцеловался" . 

- Если идут разборки о том, что я обидел Денисенко (Филарета), то я ничего не сказал плохого, кроме как святого письма, в котором сказано: кто благословляет на войну, является сыном дьявола. Мне приписали то, что я плохо отношусь к патриарху Варфоломею. Это неправда. Я его уважаю. Я молился за него до поры до времени. Он делает плохие поступки, разделяет в церкви народ, - заявил Павел.

По мнению предстоятеля Лавры, СБУ действует по указу президента Петра Порошенко.

 

Новости по теме: УПЦ Томос СБУ