Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будет проходить объединительный Собор: подробности

Как будет проходить объединительный Собор: подробности
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНC

В ближайшую субботу, 15 декабря, состоится событие, к которому приковано внимание и его сторонников, и противников, и верующих, и неверующих, - Объединительный собор. И хотя до его начала остались считаные дни, подробностей проведения мероприятия, на удивление, мало.

- Мы все еще не получили официальное письмо-распоряжение и даже не знаем, какое именно помещение отведут под это действие. Деталей пока нет, сами ждем, - ответили нам в администрации Софийского собора в Киеве, где и состоится мероприятие.

Президент - почетный гость 

Однако некоторая информация с легкой руки епископа УПЦ (МП) Александра Драбинко все равно просочилась. В Соборе смогут принять участие архиереи всех украинских православных церквей. Всем епископам УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП патриарх Варфоломей разослал индивидуальные приглашения. Текст последнего и опубликовал Драбинко на своей страничке в Фейсбуке. 

"Приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса, для формирования бюллетеня из трех кандидатов в объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божией (Святой Софии) в Киеве, в субботу, 15 Декабря 2018, для установки Устава и канонического избрания предстоятеля Автокефальной Православной Церкви в Украине, как предварительно было решено", - говорится в письме Вселенской Патриархии.

Председательствует на Соборе митрополит Галльский Эммануил, один из экзархов Константинопольского патриарха. Почетным гостем на собор приглашен президент Петр Порошенко.

Судя по приглашению, Собор является не архиерейским, на котором присутствуют исключительно архиереи, а поместным. То есть среди приглашенных есть и монахи, и каждый имеет право голоса при выдвижении кандидатур на пост главы новой церкви. 

Может длиться неделями

Получается, что голосование пройдет в два тура: после первого этапа сформируют бюллетень из трех кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Во втором туре голосуют только епископы. Именно им и предстоит определить предстоятеля новой церкви. 

Сколько времени займет "обсуждение и голосование", пока не ясно, но ранее советник президента Ростислав Павленко заявил: Объединительный собор может длиться от нескольких часов до нескольких суток. Но, как он же и подчеркнул, есть надежда на "оптимистический сценарий".

Вместе с тем религиовед Виктор Еленский рассказал в СМИ, что Собор может продолжаться и дольше - "когда-то Соборы продолжались и месяцами" - все зависит от того, как быстро епископы согласуют устав единой церкви и другие важные детали. 

- Это непростые вещи, это уникальное событие, поэтому, если будет необходимость, Собор может длиться больше одного дня, столько, сколько нужно, - сказал религиовед. 

Кто кандидаты 

Пожалуй, самая главная интрига грядущего события - кандидаты, желающие возглавить Единую поместную церковь в Украине. 

С первых дней разговоров о предстоящем томосе упоминалось имя главы УПЦ КП Филарета, хотя лично он никаких громких заявлений на этот счет не делал. Интригу усилил пресс-секретарь главы Верховной Рады Андрей Ковалев, работавший когда-то в информационном отделе УПЦ (КП).

- По моей информации, Филарет не баллотируется на пост предстоятеля... Скорее всего, для общественности предстоятель, которого изберет Собор 15 декабря, это будет неизвестный епископ. Но, по моему мнению, человек из среды Киевского патриархата, так как епископов КП на Соборе большинство, - заявил Ковалев.

Он добавил, что причина отказа Филарета баллотироваться на пост предстоятеля кроется в возрасте.

- Филарету в следующем году исполнится 90 лет. Насколько мне известно, это такой элемент переговоров с Константинополем и проявление мудрости патриарха, что нужно пост предстоятеля в поместной церкви уступить молодому предстоятелю, - добавил Андрей Ковалев. 

В ответ на это заявление высказался и глава информационного управление УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря. Он подчеркнул, что свое окончательное решение Филарет самостоятельно озвучит только на Соборе. Так что интрига все еще присутствует.

С Украинской автокефальной православной церковью все более-менее ясно - они уже заявили, что выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля не будут. 

- Никто из епископов, начиная с предстоятеля нашей церкви, не собирается выставлять свою кандидатуру. - Но я готов голосовать за другого кандидата, - сказал ранее в СМИ архиепископ Черновицкий и Хотинский УАПЦ владыка Герман. 

Что касается УПЦ, то тут все еще проще: письмо-приглашение от Варфоломея митрополит Онуфрий и все иерархи его церкви отправили назад в Стамбул, отказавшись принимать участие в Соборе.