Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко во Львове вспомнил о "немытой России"

Порошенко во Львове вспомнил о
Фото: Петр Порошенко. Фото: Сергей Людкевич

В субботу, 8 декабря, президент Украины Петр Порошенко  прибыл с официальным визитом во Львов.  Среди планов главы государства – посещение Львовской оперы, где примет участие в торжествах по случаю 150-летия образования общества "Просвита".

Президент выступил с прямой речью во время поздравления  "Просвитян"

Во время выступления Порошенко, в частности отметил, что президент Российской Федерации Владимир Путин ожидал, что украинские суда откроют огонь в ответ в Керченском проливе и это стало бы поводом для РФ, чтобы начать наземную операцию.

Порошенко отметил, сообщает  пресс-служба главы государства, что по имеющейся информации Путин ожидал, что украинское судно во время событий в Керченском проливе 25 ноября откроет огонь в ответ и это будет причиной, поводом для России, чтобы начать крупную наземную операцию.

"Это абсолютно неприемлемо. Опять же, нам нужно единство, солидарность и действия", - заявил Порошенко.

Кроме того, Порошенко заявил о необходимости улучшения сотрудничества с НАТО для защиты мира, безопасности, свободы и демократии в регионе.

"Нам нужен пакет санкций, нам нужно улучшить военное и техническое сотрудничество, включая поставки летального оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной крупной наземной операции, которую мы не исключаем, что Россия может начать в любой момент", - сказал он.

Президент также в очередной раз вспомнил девиз "Прочь от Москвы", отметил, что стране необходимо продолжать идти в выбранном направлении. А также вспомнил свою фразу,  произнесенную им в 2017 году:

"Уже стали мэмом слова, которые я сказал во время получения безвиза на Европейской площади –Прощай, немытая Россия", -  подчеркнул Порошенко.

Он также пообещал в понедельник подписать закон о прекращении действия большого договора с Россией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Омелян: РФ частично разблокировала украинские порты в Азовском море

Наблюдается движение судов через Керченский пролив к Бердянску и Мариуполю.

3 декабря Россия частично разблокировала украинские порты Бердянск и Мариуполь. Наблюдается движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов в Азовском море. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

- Да, частично разблокированы порты Бердянск и Мариуполь. Суда осуществляют свое движение на вход и выход через Керченский пролив в направлении украинских портов. Суда останавливаются российской стороной, осматриваются, как и раньше, однако частично движение восстановлено, - сказал Омелян.

Новости по теме: Петр Порошенко