Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Большой договор с Россией разорвали именно сейчас

Почему Большой договор с Россией разорвали именно сейчас
Фото: Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией был подписан в 1997 году.

О чем договор?

Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией был подписан в 1997 году президентами Украины и России: Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В документе закреплялась обязанность сторон "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга, сотрудничать в экономической сфере, поддерживать стремление стран вступать в международные организации.

Срок действия договора - 10 лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Так, в 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет, до 1 апреля 2019 года.

Почему решили отметить?

Причиной решения о непродлении довогора о дружбе с РФ послужили нынешние критические отношения с Россией. Чиновники в АП уверяли, что де-факто документ уже давно не действует, поэтому логично, чтобы и де-юре он не накладывал на Украину никаких обязательств. 

- То, чего по большому счету никогда не было де-факто, теперь исчезло и де-юре. Дружить с крокодилом может только бегемот. Да и то озираясь по сторонам. "Дружба" России с прибалтами завершилась аннексией. "Дружба" с Сирией превратила последнюю в руину и полигон для испытаний химического оружия против мирных граждан. "Подружились" с Азербайджаном - сотворили Карабахскую войну. Результат "дружбы" с Молодовой - Приднестровское фейковое государство. Грузины от этой "дружбы" потеряли Абхазию и Осетию. Ну а мы, кроме потерянных лет младшего сестринства, теперь имеем войну на востоке и не имеем Крыма, - отметил экс-руководитель департамента АП по вопросам местного самоуправления и децентрализации, народный депутат Владимир Куренной.

Почему именно сейчас принято решение?

Идея разорвать Большой договор с Россией обсуждалась в украинском политикуме с 2014 года. Но с решающим шагом медлили. 

- Еще 5 февраля 2015 года народные депутаты, в частности и из нашей фракции, подавали аналогичный законопроект. Но все это время нас убеждали, что разрыв документа несет больше угроз, нежели преференций. Что изменилось? Почему именно сейчас, за четыре месяцы до выборов, мы рассматриваем именно президентский законопроект? Ответ один: таким образом Порошено пытается зарабатывать себе электоральные баллы, - заявил народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько. 

Как пояснила первый вице-спикер Ирина Геращенко, между денонсацией международного договора и его непродлением - большое отличие. Если бы Украина досрочно разорвала договор, то, в частности, утратила бы козыри в международных судебных инстанциях. А сейчас подходящее время по двум причинам: первая - истекает срок действия договора, а во-вторых, "Договор о дружбе и сотрудничестве первой 4 года назад нарушила РФ, это она его фактически денонсировала и разорвала. Украина же все наши международные иски против страны-агрессора будет строить как раз на нарушении РФ договора, ключевых его статей - об уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины, о непоколебимости наших границ", - поясняла Геращенко.

А вот автоматическое непродление договора с Россией таких последствий не влечет. 

Как проходит прекращение договора?

За полгода до даты прекращения договора МИД из стран-подписантов обращается с нотой об отказе автоматически продлить соглашение, а также сообщает международным институциям о таком решении государства.

В нашем случае хронологически разрыв "дружбы" с РФ выглядит так: 6 сентября 2018 года СНБО принял решение о прекращении Большого договора с РФ; 17 сентября соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко; 29 сентября МИД Украины официальной нотой уведомил РФ о желании прекратить действие договора с 1 апреля 2019 года; 3 декабря президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду закон об отказе пролонгировать договор с РФ.

Какие риски для Украины?

Эксперты отмечают, что отказ от пролонгации документа может быть использован Россией как доказательство того, что Украина отказывается от прав на Крым и Донбасс. Кроме этого, расторжение договора может привести к обвинениям в адрес Киева в срыве мирных переговоров по Минским соглашениям. К тому же такой шаг влечет к введению визового режима между государствами.