Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Семьи задержанных украинских моряков получат по 100 тысяч гривен

Семьи задержанных украинских моряков получат по 100 тысяч гривен
Фото: Фото: pixabay.

В Кабинете министров выделили по 100 тысяч гривен семьям моряков, которых пограничники России задержали в районе Керченского пролива. Об этом рассказал после заседания министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш , пишет УНН.

- Правительство приняло постановление. Оно будет доработано в течение нескольких дней. Министерство обороны передаст персональные данные всех военнопленных... После этого будет произведена выплата родственникам и близким или законным представителям, - заявил он.

Семьи моряков получат единовременное пособие – 100 тысяч гривен. Выплатой займутся в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. В Минобороны должны в течение недели подать список задержанных, сообщает "РБК-Украина".

Ранее в Минобороны приказали выплатить морякам по 50 тысяч гривен. Украинский омбудсмен Людмила Денисова просила правительство выделить их семьям деньги, которые предусмотрены для политзаключенных. Она объяснила, что это поможет оплатить адвокатов, которые будут защищать моряков в так называемых "судах" Крыма.

Премьер-министр Владимир Гройсман ответил, что денег хватает, поэтому просьбу выполнят. Он предложил лично оплатить адковатов.

Напомним, моряков задержали после конфликта в Керченском проливе 25 ноября. С 27 по 28 ноября их арестовал так называемый "Киевский районный суд Симферополя". Морякам вменяют нарушение границ России. Сейчас их увезли в московский СИЗО "Лефортово".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Альянс увеличил военное присутствие в Черном море

Полторак: армия Украины в полной боевой готовности