Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине противокорабельная ракета "Нептун" уничтожила цель за 280 километров

В Украине противокорабельная ракета
Фото: Фото: скриншот из видео.

Украинская противокорабельная ракета "Нептун" уничтожила цель за 280 километров, рассказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. Он объяснил, что ракета летает с дальностью до 300 километров, может поразить цель на земле и в море, уничтожить корабль противника, пишут в пресс-службе СНБО.

- Задача, которая была поставлена ​​сегодня для крылатых ракет, - проверка на дальность и точность поражения надводных целей, - сказал Турчинов.

Ракету испытали на полигоне в Одесской области. По словам Турчинова, отработали систему береговой защиты с помощью ракетного комплекса С-125. Его усовершенствовал украинский оборонно-промышленный комплекс. В испытаниях участвовала авиация. Военные приготовили спецпункт на острове Змеиный.

- По результатам поражения плавсредств, модернизированные С-125 доказали свою эффективность. Состоялось восемь пусков, во время которых было уничтожено 8 надводных целей. Это очень хороший результат, который доказывает, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря, и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья, - подчеркнул Турчинов.

После испытаний Турчинов пообщался с разработчиками ракетной техники и военным руководством. Они обсуждали оборону Черноморско-Азовского региона.

Ранее об испытаниях ракеты рассказал министр обороны Степан Полторак. Он был на праздновании в честь Дня Вооруженных сил, когда узнал об этом, пишет УП.

- Буквально 10 минут назад мне доложили об успешном завершении испытаний противокорабельного комплекса "Нептун", о продлении ресурса и модернизацию комплекса С-125 и учебных пусках по морским целям, - сказал он.

Полторак объяснил, что при военном положении военно-воздушный комплекс работает иначе. Ускоряют подготовку бригад, пополняют ресурсы и готовят резерв.

- Планируется передислокация части подразделений на угрожаемых направлениях, чтобы максимально сохранить в безопасности жизни наших людей, - сказал министр.

Напомним, ранее Полторак заявил, что армия в полной боевой готовности, а военное положение могут продлить.

Военное положение действует с 28 ноября. 25 ноября российские пограничники открыли огонь по украинским судам. 4 декабря Генпрокуратура показала результаты расследования и видео-реконструкцию событий. По данным ГПУ, пограничники ФСБ действовали агрессивно. Ранили трех украинских моряков. Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, задержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военное положение в Запорожской области: разгул аферистов, досмотры и запреты

Гастроли российских звезд и военное положение: Макаревич приедет, а Гребенщиков дождется лучших времен