Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ракетный" ультиматум США России: чего боится Америка

Фото: Фото: tvc.ru

США и Россия стремительно приближаются к возобновлению "холодной войны". 20 октября президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). А теперь Белый дом предъявил ультиматум Москве и дал ей 60 дней на то, чтобы она вернулась к выполнению этого Договора, который Москва, по мнению США, нарушает вот уже 10 лет.

Если же через два месяца РФ не предпримет конкретных шагов по сворачиванию своих разработок и размещению ракет средней и малой дальности, то США сами выйдут из Договора РСМД. А это означает, что у Америки будут развязаны руки, и она сможет возобновить разработку своих аналогичных ракет. 

"Мы прибегаем к такому шагу по нескольким причинам: российские действия подрывают национальную безопасность США, угрожают миллионам европейцев. Сегодня мы должны противостоять российскому мошенничеству с обязательствами по контролю над оружием. Российские нарушения произошли не вчера. Россия испытывала новую ракету с середины 2000-х. Если Россия признает свои нарушения и вернется к его выполнению, мы, конечно, будем это приветствовать. Но только Россия может спасти этот договор", - заявил госсекретарь США Майк Помпео после завершения встречи НАТО в Брюсселе.

Чего боятся в США

Ракета, которая вызвала такую тревогу в США, называется "Новатор 9М729", (SSC-8 по классификации НАТО). Это крылатая ракета наземного базирования с ядерной боеголовкой, которая разработана на основе ракет "9М728 Искандер-М" и "Калибр-НК". Длина - 8 метров, дальность - от 1500 до 5000 км (в зависимости от того, несёт она ядерную боеголовку или нет). Может развивать скорость до 240 метров на секунду. Разработана конструкторским бюро "Новатор" в Екатеринбурге.

"Новатор" базируется на подвижном оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) "Искандер-М". В Вооруженные силы России уже отправлено 11 бригадных комплектов "Искандер", которые размещены по всем военным округам, включая Калининградскую область, которая граничит с Евросоюзом.

Размещенный в оккупированном Крыму ракетный комплекс "Калибр" также позволяет накрыть "Новаторами" значительную часть Евросоюза.  Во всяком случае, полностью попадают под боевой радиус Польша, Германия, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария.

"То есть, вся Восточная Европа реально находится под угрозой применения таких ракетных комплексов именно с территории Крыма и с территории Черного моря", - заявил на днях представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"Правительство США показало партнерам съемку со спутника, на которой зафиксирована линия полета крылатой ракеты SSC-8 наземного базирования с дальностью полета более 500 км. После анализа, проведенного Федеральной разведывательной службой Германии (BND), правительство ФРГ посчитало доказательства вполне убедительными", - пишет по этом поводу немецкое издание Der Spiegel.

Россия в ответ обвиняет США

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что Россия не будет отвечать на "выдвинутые США обвинения".

"Россия - это не та страна, которой можно ставить ультиматумы. У России есть также претензии к США, на которые они не ответили, поэтому мы не собираемся на их мнимые обвинения отвечать", - сказал он.

Москва утверждает, что именно США первыми нарушили Договор РСМД, разместив в Польше и Румынии пусковые ракетные установки Mark 41, способные осуществлять запуск не только противоракет, но и крылатых ракет типа "Томагавк", дальность действия которых составляет до 2500 километров. То есть "Томагавк" может достичь практически любой цели, расположенной в европейской части России.

Евросоюз против разрыва Договора

В ЕС считают, что Договор РСМД имеет важное значение для европейской и глобальной безопасности, а потому предлагают США и РФ сохранить его в силе. В ЕС отмечают, что договор РСМД способствовал завершению "холодной войны" и гонки вооружений и является "одним из стержней архитектуры системы европейской безопасности" после вступления в силу 30 лет назад.

"Согласно логике сдерживания, как во времена холодной войны, возможной реакцией (на российские ракеты – ред.) может быть только размещение собственных ракет средней дальности. Это дало бы толчок новой гонке вооружений в Европе - именно ее должен был предотвратить заключенный в 1987 году Россией и США договор о РСМД. Благодаря отсрочке формального расторжения США договора о РСМД, европейцы, по крайней мере, выиграли время", - считает Der Spiegel.

Дословно

Frankfurter Allgemeine Zeitung

"Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс теряет в конфликте с Россией терпение. Столтенберг в очередной раз обвинил российскую сторону в тестировании и разработке ракетной системы SSC-8, которая попадает под действие РСМД, а также опроверг обвинения России в адрес США в связи с размещением в Польше и Румынии пусковых установок".

Справка "КП"

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) был подписан в 1987 году президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Согласно документу, обе стороны не могут испытывать и развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.