Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Входим в положение: резервистов отправят стрелять и будут сбивать дроны

Входим в положение: резервистов отправят стрелять и будут сбивать дроны
Фото: Для резервистов запланированы очередные сборы.

Объявленное в десяти областях военное положение внешне пока никак не ощущается. Разве только в соцсетях появилась горячая тема для споров. Тем не менее некоторые коррективы ВП уже внесло в жизнь страны.

Армия

Принятый Радой закон о введении режима военного положения предусматривает частичную мобилизацию. Но к таким мероприятиям пока не будут прибегать. Об этом заявил и президент, об этом говорят и в Генеральном штабе Вооруженных сил.

Тем не менее военнообязанным не стоит расслабляться. Для резервистов первой очереди (мужчины до 40 лет с опытом военной службы) запланированы военные сборы. Как они будут проходить, пока только обсуждается. Заместитель начальника Генерального штаба Родион Тимошенко сказал на брифинге, что сборы могут проводиться в режиме одного стрелкового дня в неделю.

- Это значит, что в течение месяца один раз в неделю резервист будет доставлен в часть или на полигон, где повторят правила обращения с оружием и потренируют меткость, - рассказал "КП" в Украине" бывший замначальника Генштаба Алексей Романенко. 

В отдельных бригадах территориальной обороны возможны сборы-занятия более широкого плана. 

Первыми на учебу собираются призвать обладателей офицерских званий. По закону за резервистами во время сборов сохраняются рабочее место, заработная плата, также им финансово возмещается время пребывания на сборах. 

Граница

Все пограничные части на восточных рубежах страны приведены в полную боевую готовность.

- При необходимости привлекаются дополнительные резервы, наряды усиливаются вооружением и бронетехникой, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-центре Гос­погранслужбы. - Также ведутся работы по фортификационным сооружениям.

Под последними имеют в виду окопы.

Усилены проверки на всех контрольно-пропускных пунктах. В погранслужбе уверяют, что все иностранные граждане - будь то британец или египтянин, проходят на границе интервьюирование. Если они представляют угрозу или не могут четко назвать цель пребывания в Украине, их не пускают в страну. Однако на месте люди говорят, что проверкам подвергаются в основном пассажиры самолетов, на борту которых могут быть россияне.

Нацгвардия

С введением военного положения Национальная гвардия переходит из подчинения Министерства внутренних дел в подчинение Министерства обороны. В случае боевых действий войска НГ будут выполнять функции подразделений территориальной обороны.

В подчинении МВД, тем не менее, остались части, которые осуществляют конвоирование заключенных, охраняют суды, дипучреждения.

Предосторожности

В условиях военного положения все силовые структуры приводятся в состояние повышенной готовности. Гражданам следует вести себя осторожнее и проявлять поменьше любопытства. 

В Минобороны уже заявили, что в районе проведения боевых учений над воинскими частями, объектами и полигонами будут сбивать все беспилотные летательные аппараты. А хозяев дронов - задерживать и привлекать к строгой ответственности.

Не исключено, что на теме военного положения могут сыграть воры и аферисты. В Минобороны утверждают, что указ президента не предусматривает конфискацию транспорта или жилья (хотя в законе о режиме ВП такие моменты предусмотрены. - Ред.). И рекомендуют сразу звонить в полицию, если явится человек в камуфляже и начнет качать какие-то права.