Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко поздравил с победой на выборах первую женщину-президента Грузии

Порошенко поздравил с победой на выборах первую женщину-президента Грузии
Фото: Саломе Зурабишвили. Фото: Википедия

Первой с победой на президентских выборах в Грузии 66-летнюю Саломе Зурабишвили поздравила лидер Литвы Даля Грибаускайте. Она сделала это еще в ночь на 29 ноября, видимо, ориентируясь на подсчет голосов Центизбиркомом и разрыв в голосах между ее оппонентом - Григолом Вашадзе.

- Поздравляю избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили. Успехов вам в службе стране и народу", - написала Грибаускайте в "Твиттере".

Поздравить с победой Зурабишвили  уже успел и президент Украины Петр Порошенко.

- Искренне поздравляю Саломе Зурабишвили с избранием на должность Президента Грузии. Желаю Вам всяческих успехов в служении Грузии ради демократического европейского развития страны и консолидации общества. Убежден в дальнейшем углублении стратегического партнерства между нашими странами, - отметил он также в "Твиттере".

Кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили победила во втором туре, набрав 59,52% голосов. 

Первая женщина-президент Грузии родилась во Франции в семье грузинских политических эмигрантов. 30 лет она работала дипломатом во французском МИДе, а в 2003 году приехала послом Франции в Тбилиси. Уже в марте 2004 года Саломе стала министром иностранных дел в постреволюционной Грузии по решению экс-президента страны Михаила Саакашвили и получила гражданство, при этом сохранив французский паспорт. В 2005-м Зурабишвили покинула пост министра иностранных дел и перешла в оппозицию.

В предвыборный период она подвергалась неоднократным нападкам в социальных сетях и была жертвой откровенного буллинга. В первую очередь бывшую француженку критиковали за ошибки в грузинской речи и иностранный акцент. Также ее оскорбляли за непопулярные для Грузии высказывания о войне 2008 года. (Зурабишвили была убеждена, что российско-грузинский конфликт начала Грузия.)

В 2013 году Саломе уже подавала документы на регистрацию в ЦИК, но из-за двойного гражданства на тот момент получила отказ. Вскоре после этого она отказалась от французского паспорта.