Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Коломойский: "Сколько у нас олигархов навскидку? Трое в лодке, не считая Петра Алексеевича"

Игорь Коломойский:

Журналистка Соня Кошкина опубликовала вторую часть интервью с Игорем Коломойским, которая оказалось не менее искрометной, чем первая. Бизнесмен рассказал о "шабашке" в Казахстане, украинских олигархах и кандидатах в президенты.

Разговор состоялся в городе Герцлия, Израиль, где с недавних пор и обосновался Игорь Валерьевич. В Украине он был последний раз в июне 2017 года.

"КП" в Украине" выбрала лучшие моменты этой беседы

Где живет семья

- Сейчас в Женеве, а завтра будет в США. Сын учится в СШа, а мама с его сестрой поехали его проведать. А до этого они были здесь (в Израиле).

Почему выбрал Израиль 

- Огромное количество людей могут в современном мире писать друг на друга заявления. Это же не повод менять место жительства. Я ж поехал в Израиль, а не Новосибирск или Владивосток. Тут шикарная страна, погода здесь лучше, чем в Женеве.

О первых крупных деньгах

- А крупные деньги это сколько? Первые крупные деньги я заработал в 1985 году. Мы тогда занимались фотографией и поехали в Казахстан на шабашку. Я за два месяца заработал около 10 тысяч рублей. Мы делали с маленьким фотографий большие портреты.

О бизнесе

- Если ты относишься к бизнесу как к вопросу жизни и смерти, тогда этим лучше не заниматься. Я отношусь к бизнесу как развлечению, как к хобби. На покушать же надо заработать. А все остальное - как спорт, как очки, медали, голы. Все, что ты заработаешь, ты этим не сможешь воспользоваться. В вопросе зарабатывания денег ты никогда не станешь чемпионом -  разные страны, разные условия, возможности. Как сборная Украины пока не может стат чемпионом мира по футболу. Ахметов - первый в украинском "Форбсе"? Первый парень на деревне. Это скучно и неинтересно. Это не то, чему нужно посвящать жизнь.

О счастье

- Жизнь так складывается, что я хорошо себя чувствую. Мир с самим собой.

О Зеленском

- Если охарактеризовать наши с ним отношения, то я бы сказал, что я больше его марионетка, чем он моя". "95 Квартал" делает все, что хочет и ни в чем себя не ограничивает. Ткаченко (гендиректор "1+1" Александр Ткаченко - Авт.) спрашивает, если Зеленский пойдет в президенты, что будет с передачами, у нас же 10-летний контракт. Ну будет Кошевой значит фронтменом, у нас же с "Кварталом" контракт, а не с Зеленским.

- Не вижу ничего плохого жить в стране, где президент Зеленский, а Александр Шевченко - спикер парламента. Это ничуть не хуже, чем жить в той, где Порошенко - президент, а Гройсман премьер. Когда мы находимся в само низу, не имеет значения, кто президент, а кто премьер-министр.

- Если он (Зеленский) надумал идти в президенты потому, что понял раньше всех остальных, что это электоральный ресурс (аудитория телезрителей), значит, честь ему и хвала. Такого и надо избирать.

- Я говорил в июне, что 60% успеха у Зеленского. Но в связи с тем, что его объявление затянулось, то мне кажется, что он чуть-чуть потерял.

- Если бы его заявление не затянулось, то ему бы пришлось отвечать на серьезные вопросы, - реплика Кошкиной.

- Это на какие серьезные вопросы?Ай яй яй. Прямо мы испугались серьезных вопросов. Зеленский ответит на любой вопрос. У него такая реакция вообще.

Когда он сказал, что Зеленский и Тимошенко будут в финале

- Я раньше об этом сказал. Вы просто не записали. Вы не следите за моими гениальными высказываниями.

Кто победит, Тимошенко или Зеленский

- Я бы подумал бы по этому поводу. Я как раз говорил 55% на 45% Тимошенко, а тогда, в июле,  сказал 60% на 40% в пользу Зеленского. Что-то вы не так записали.

О том, не рисует ли "1+1" рейтинги Александру Шевченко

- Ну что значит рисуют? Он мочит Петьку и на этом может 10% поднабрать. Потолок до 10%. Поверьте мне, я ж этот бизнес знаю.

- Ну он близкий мне человек, решил пойти в политику, решил отличится, мочит Порошенко, потому что другого мочить некого.

Кто может управлять страной

- Кухарка не может управлять страной, потому что она необразованная. Шеф-повар ресторана может, если у него есть высшее экономическое образование.

О безопасности

- Я чувствую себя в безопасности везде. На Украине я тоже чувствую себя в безопасности.

Об олигархах и телевизоре

- Главная ошибка журналистов – всех олигархов под одну гребенку мерять. Мы совершенно разные.

- Сколько у нас олигархов навскидку? Трое в лодке – не считая Петра Алексеевича. Фирташа я никогда олигархом не считал, там олигархом был Левочкин.

- Без телевизора нет никакой олигархии. Телевизор – это четвертая власть, а я считаю, что это первая власть.

О Гонтаревой 

- Гонтарева поселилась в Лондоне - это очень хорошо, потому что у нее есть английская юрисдикция. У меня большой круг персональный, к кому есть претензии за "Приватбанк", на большую сумму. Так что пусть накапливают средства.

Об Илье Киве

- Ну какой это политический проэкт? Ну есть Илья Кива, я его знаю с 14-го года, у него сейчас какая то новая идея есть – социалистическая партия, он за нее боролся с Каплиным.

- В каком плане? (вопрос был: поддерживаете ли вы Киву? - Ред.). Могу позвонить и сказать красавец, молодец, он присылает мне свое выступление. Деньгами не помогаю, помогаю советами...Он не входит в сферу наших жизненных и управленческих интересов. У него другой начальник есть".

Почему не общается с Филатовым

- Потому, что он хам. Я это понимал, но думал, что если он попадет на должность мэра, то может исправится. Но это неисправимо. Мне он не нахомил, потому что у нас с ним другие отношения. Он хамит заочно, он хамит, а я не отвечаю.

О Кличко

- Я думаю если он не пойдет в президенты, то всю жизнь буде с Порошенко. Кличко без Порошенко и шаг не сделает. Ему Петр Алексеевич пальчиком помашет и он все, никто никуда не идет. Я слышал, что Левочкин и Фирташ Кличком уже не командуют, там есть уже другие фавориты.

Новости по теме: Игорь Коломойский