Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Коломойский: "Я Яценюку говорил, что надо всех послать куда подальше"…

Игорь Коломойский:
Фото: Фото: скрин

Журналистка Соня Кошкина пообщалась с бизнесменом Игорем Коломойским на самые разные темы. Результатом трудов своих она поделилась в сети, уточнив, что перед камерой Коломойский был такой настоящий, как есть, без прикрас.

Разговор состоялся в городе Герцлия, Израиль, где с недавних пор и обосновался Игорь Валерьевич. В Украине он был последний раз еще в июне 2017 года, а недавно покинул и свой второй дом – Женеву.

"КП" в Украине" выбрала лучшие моменты этой беседы

О деньгах

"В Израиле бизнесом занимаются те, кто живут в Израиле постоянно. Остальные, кто приезжают – лучше отдыхать".

"Все активы заморожены - я к этому нормально отношусь. Ничего страшного в этом нет. Оставили на жизнь 20 тысяч фунтов в неделю - как-то мы справимся. С возрастом ты питаешься меньше. 28 тысяч долларов в неделю, это больше 100 тысяч долларов в месяц. Человек может прожить на 100 тысяч долларов в месяц?"

О языке

"Язык знаю один – русский. На украинском свободно читаю, смотрю. А говорить? Нет практики"

О прослушке

"У меня несколько телефонов. По одному я говорю о том, что хочет слышать, например, Петр Алексеевич, или не хочет. Лично для него послания или для иже с ним. По второму просто общаюсь на обычные семейные, житейские темы. По третьему – коммерческие секреты, которые чужим ушам не надо слышать или которые, если услышат, то через какое-то время, когда актуальность этих секретов пройдет. И есть четвертый – совсем закрытая связь".

"Я всегда "крою"  тех, про кого знаю, что меня  записывают. Как в анекдоте –  "товарищ полковник, сделайте громче".

О нежелании ехать в Украину

"Потому что меня сделают большим и злостным алиментщиком. Не выпустят из страны потом. Ну в конечном итоге, конечно, выпустят, только с большим геморроем. Зачем мне на ровном месте буря в стакане? Зачем мне в этом участвовать?"

О лидерстве Тимошенко в рейтингах

"Она не у меня фаворит, она фаворит этого чемпионата. Но являюсь ли я её фанатом? Не думаю".

О предстоящих выборах

"Фавориты - Тимошенко и Зеленский. Но тут есть один вопрос, который может перемешать всю палитру. Вакарчук может перемешать всю палитру, но это если он пойдет. Я к нему тоже положительно отношусь. Был бы его болельщиком".

О переговорах с "Нафтогазом"

"Людям дают вентиль не для того, чтобы его крутили, это не игрушка".

О дефолте

"Посмотрите на Грецию – красавцы. Сказали, что никому не будут отдавать 500 миллиардов и все. Дефолт еще никогда и никому не повредил. То, что касается страны, так это 100%. Они в гробу всех видели, пришел этот премьер Ципрас и сказал, что я вас всех видел в одном месте".

Об Украине и Греции

"Я Яценюку говорил в 2014 году, будучи губернатором, что надо всех послать куда подальше и сказать, что давайте сядем и будем структурировать нашу задолженность. Внешний долг Украины - 113 миллиардов на 40 миллионов человек населения. А долг Греции - 513 миллиардов на 10 миллионов населения. Мы еще недобрали пару триллионов, чтоб быть Грецией. Греки что, с двумя головами родились?".

О МВФ

"МВФ - это терапия для наркомана. Для того, чтоб он не умер, никогда не ожил и не выздоровел. Тебе дают, чтоб ты не умер, а дальше сам как можешь, так и выплывай".

О Швейцарии

"Дочка поехала в школу учиться в 2001 году. Дочь выбирала между Израилем и Швейцарией – выбрала последнюю. Потом, чтобы за ней присматривать, к ней приехала моя сестра. 15-16-летний возраст – самое то, чтобы присматривать. Мы (с женой) потихоньку ездили туда-сюда, еще сын маленький был, а потом как-то и осели".

Про Порошенко

Уже недолго осталось. Сколько терпеть еще - пять месяцев осталось. – Может ли снова стать президентом? - Нет-нет-нет, такого быть не может. Ну как такое может быть. Если такое произойдет, я скажу, что я вообще ни в чем не разбираюсь, тогда я уйду на пенсию окончательно. Любая профессиональная политика – она аморальна, но Петр Алексеевич он превзошел всех. Удивительно, почему другие его предшественники этим не занимались. 

О религии

Праздники соблюдаю, Субботу соблюдаю. Только разные понимания у нас соблюдения Субботы. Это не каноническое соблюдение. Есть правило, допустим, что нельзя звонить по телефону, а я звоню. Но я не занимаюсь бизнесом, т.е. в Субботу я не разговариваю по бизнес-делам. Нет больше религиозности или меньше. Кто-то выбирает свой путь и он зачастую не идеален.

О гражданствах

Украинское, израильское, кипрское… Ну, пусть он (Порошенко – ред.) лишит меня тогда. Он же лишил Саакашвили. Пусть меня лишит гражданства. Он незаконно лишил Саакашвили того же гражданства.

О спортивных увлечениях

Я кстати шахматы никогда не любил, меня заставляли заниматься. Я кстати разными видами спорта занимался: я и прыжками в воду занимался, и футболом занимался и баскетболом занимался и греблей занимался даже, был такой эпизод один год занимался байдаркой. А кроме этого занимался еще шахматами, но меня заставляли. А музыкой мы не занимались, потому что ходить со скрипкой во дворе это…

О детях

- Дочери 33 года.

- Так вы уже дедушка?

- Нет.

- Почему, она ведь  давно уже замуж вышла?

- Уже успела развестись. Ну, вроде как да…

- Каким вы хотите  видеть своего сына?

- Счастливым.

- А кто будет  продолжать ваше дело?

- Никто.

- А почему?

- А дела нет… Нет, бизнес есть, но он имеет начало и конец, никто не собирается  делать трудовую династию.

О водке

- Давно последний раз напивались?

- Вот пару дней назад…  Ну, хорошо посидели – шаббат провожали...

- А какие напитки  предпочитаете?

- Водку.

- Водку? Даже здесь,  в Израиле?

- Так здесь водка хорошо и пьется, нормально.

***

- Как вас терпит  Боголюбов – он ведь набожный  человек?

- А он тоже пьющий!

Новости по теме: Игорь Коломойский