Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники Совбеза ООН обошлись формальными заявлениями по конфликту Украины и РФ

Участники Совбеза ООН обошлись формальными заявлениями по конфликту Украины и РФ

В Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации, произошедшей в Керченском проливе между украинскими и российскими ВМС. Постпреды стран-участниц выступили в традиционной манере – осудили действия России и поддержали территориальную целостность Украины.

Началось все с того, что на рассмотрение Совбеза было подано две заявки по одному и тому же вопросу – от Украины и России. Представители США призвали бойкотировать российскую повестку и участники встречи ее заблокировали.

США пригрозили новыми санкциями

- Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу инцидента, — заявила во время заседания постпред США при ООН Никки Хейли.

Также она отметила, что президент США Дональд Трамп уже в курсе произошедшего конфликта и считает данный инцидент российской провокацией.

В заключение Хейли заверила, что санкции против России будут вводиться и дальше до тех пор, пока конфликт не будет исчерпан.

Россия во всем винит Украину и США

Что касательно России, то их представитель вообще пригрозил не прийти на заседание, если повестка РФ не будет принята, однако заместитель постпреда Дмитрий Полянский все же пришел. По его словам, российские корабли находились в своих территориальных водах и действовали в соответствии с международными нормами.

В своем выступлении дипломат обвинил Украину и США в умышленном "подогреве" темы милитаризации Азовского моря.

- Более того, на протяжении последних месяцев Киев при поддержке из Вашингтона настойчиво подогревал тему так называемой милитаризации Азовского моря, - отметил Полянский.

Украина: наши корабли всего лишь пересекали собственную территорию

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что своими действиями Россия нарушила ряд международных актов и двусторонних соглашений.

- Огонь открыл корабль "Изумруд". Они не могли этого сделать без приказа своего командования. Корабли "Бердянск" и "Никополь" были обстреляны. Шесть украинских моряков были ранены. Еще раз хочу напомнить, что у нас есть видео открытия огня. Украинский корабль всего лишь пересекал собственную территорию. Все это гарантировано Конвенцией ООН. Украинская сторона не нарушила никакого законодательства и никаких договоренностей. И после этого Россия продолжала проявлять насилие, задержала украинских моряков. Хочу обратить внимание, что это является актом агрессии, - заявил Ельченко.

Германия и Франция выступили с совместным заявлением

- Мы услышали, что данная ситуация была очередным маневром эскалации ситуации и насилия. Украинские корабли всего лишь пытались пересечь свою территорию. Шестеро моряков были ранены всего лишь за то, что пытались пересечь собственные территориальные воды. Франция и Германия призывает Россию возобновить свободу передвижения морских кораблей в Керченском проливе, который сейчас частично заблокирован. Также мы призываем Россию освободить украинских моряков, - озвучила заявление постпред Франции в Совбезе ООН.

История вопроса

25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

В ЭТО ВРЕМЯ

Рада вводит Военное положение

Верховная Рада рассматривает вопрос введения военного положения в Украине - его накануне из-за конфликта в Азовском море предложил ввести СНБО, Петр Порошенко согласился. В парламент прибыли премьер-министр Владимир Гройсман, глава СБУ Василий Грицак, глава МИД Павел Климкин.