Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство ветеранов: "минное поле" или "кормушка" перед выборами?

Министерство ветеранов:
Фото: Фото: пресс-служба АП

Торги за новое ведомство в правительстве – Министерство ветеранов - практически завершились. 22 ноября народные депутаты избрали министром по делам ветеранов Ирину Фриз.

"КП" в Украине" изучила, чего ожидать от нового ведомства и почему на эту должность назначили очень близкого к президенту Петру Порошенко человека.

Без министерства и денег

Первый шаг к созданию Министерства ветеранов народные депутаты сделали в конце февраля 2018 года. Они приняли постановление о создании ведомства. Затем в игру должен был вступить Кабмин. На правительство возлагалась обязанность в течение месяца выполнить это постановление. Не срослось. Начались политические торги за структуру ведомства, его подотчетность и, естественно, кадры.

Изначально у премьера Гройсмана предложили создать министерство на базе Госслужбы по делам ветеранов. Но, как стало известно "КП" в Украине", категорически против такой идеи выступил глава профильного комитета Верховной Рады Александр Третьяков.

Объяснение простое: если министерство будет создано на базе Госслужбы, то оно окажется под "крылом" Минсоцполитики – ведомства, которое возглавляет близкий к Гройсману Андрей Рева. БПП такой расклад не устраивал.

7 ноября под стены правительства вышли атошники. Они требовали создать Минветеранов. Ушли не услышанными.

14 ноября Кабмин ликвидировал Государственную службу по делам ветеранов войны и участников АТО и создал вместо нее Государственную службу по делам ветеранов. Отмечалось, что новая служба будет правопреемником ликвидированной, а максимальное количество сотрудников составит 150 человек. Затем она трансформируется в Минветеранов.

Как уточнили эксперты "Юридической сотни", которые принимали непосредственное участие в разработке концепции создания нового ведомства, "согласно законодательству, Министерство по делам ветеранов должно быть зарегистрировано в течение 3 рабочих дней", то есть 30 ноября начнется процесс создания Минветеранов. 

- Процесс образования министерства, к сожалению, длительный из-за наших процедурных правил, и, соответственно, в полном объеме министерство сможет заработать лишь с июня, - спрогнозировала Ирина Фриз. По ее словам, нужно пройти долгую процедуру назначения государственного секретаря, утверждение и формирование штатной структуры министерства.

В принятом Госбюджете-2019 строки о расходах на Министерство ветеранов нет. Из госказны планируется выделить только около 161 миллион гривен, хотя это почти на 20 миллионов больше, чем действующему Министерству по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц.

Не исключено, что со временем финансирование ведомства увеличится. В кулуарах Верховной Рады отдельные депутаты говорили, что Минветеранов должно финансироваться по формуле американского собрата. В США на ветеранов принято выделять около 25% оборонного бюджета страны. Если бы эта формула была применима сейчас у нас, то на министерство Ирины Фриз выделили бы около 2,5 млрд грн.

Не ведомство, а монстр

"Когда заработает министерство, все поймут, какого монстра мы создали", - на правах анонимности говорит один из народных депутатов. По его словам, оно будет обладать сверхполномочиями и возможностями.

Согласно концепции, Минветеранов переберет на себя многие функции Минобороны, Минздрава, Минсоцполитики и других госслужб. В частности, ведомство будет заниматься финансовыми вопросами (от выплаты одноразовой помощи до частичной денежной компенсации на обеспечение жильем, покупкой автомобилей и предоставлением средств на открытие своего дела), социальной и профессиональной адаптацией и психологической реабилитацией ветеранов, предоставлением различных статусов, проведением мероприятий по героизации ветеранов.

По задумке инициаторов, создание этого нового ведомства должно облегчить жизнь ветеранам. Ведь можно будет прийти в одно место и получить весь спектр услуг, которые касаются атошников, участников Революции Достоинства, чернобыльцев, афганцев, участников и ветеранов ВОВ. Предполагается, что будет создана система "е-ветеран", которая поможет онлайн получить различные справки и заключить договора.

- Не исключаю, что это ведомство власть будет активно использовать во время избирательных кампаний. Министерство возьмет под свою опеку около 1,4 миллиона человек. Получим такую себе "гречку" за бюджетный счет, - говорит политолог Алексей Якубин. – В то же время я бы не стал утверждать, что людей, которые прошли войну, будет так просто "купить".

Эксперты также предполагают, что если бы власть действительно желала заботиться о ветеранах, то она бы на должность министра не лоббировала так отчаянно бывшего пресс-секретаря президента, предпочтение отдали бы более независимому человеку или атошнику.

- В наших политических реалиях при назначении на высокие должности иногда не так важен профессионализм человека и погруженность его в тему, как политические договоренности на Банковой и Грушевского, - отмечает политолог Сергей Быков.

В то же время руководитель главного департамента информполитики Администрации президента Владимир Горковенко на своей страничке в Фейсбуке исключил, что Фриз идет в новое министерство с какой-то персональной выгодой.

"Ведь это не "хлебное министерство", которые принято делить и за какие принято грызть горло, апеллируя к примитивным критериям квот. Это больше похоже на минное поле. Именно по этому полю придется ходить уже министру Ирине Фриз. Сильный шаг, достойный подражания. Это вызов. А бросить вызов может только сильный человек", - написал Горковенко.

Во фракции БПП считают, что не стоит недооценивать Фриз, так как она достаточно "погружена" в тему. Последние годы она возглавляла постоянную делегацию в Парламентской ассамблее НАТО. Также она была членом комитета парламента по вопросам национальной безопасности и обороны и руководила подкомитетом по вопросам безопасности государственных информационных систем. Так что опыт имеет.

А вот как новый министр Ирина Фриз использует этот опыт – в государственных интересах или политических – покажет только время.

 

Кто вместо Фриз?

Куренной: "Как только я захожу в Раду, она обречена на роспуск"

В связи с избранием министром Ирина Фриз досрочно сложила депутатские полномочия. Под куполом освободилось одно парламентское кресло. Но долго пустовать оно не будет.

Так как Ирина Фриз в 2014 году прошла в парламент по партийным избирательным спискам "БПП "Солидарность", то ее место займет следующий кандидат в избирательном списке. Им оказался давний соратник киевского мэра Виталия Кличко – Владимир Куренной. Он становится народным депутатом в третий раз.

С 2015 года Куренной работает руководителем департамента местного самоуправления и децентрализации Администрации Президента. Любит пошутить. Вот и в этот раз он так прокомментировал свое неожиданное депутатство:

- Возможно, это случится в третий раз, но следует отметить: как только я захожу в Раду, она обречена на роспуск или что-то подобное. По крайней мере, дважды, когда я избирался, ВР досрочно прекращала свои полномочия(в 2007-м и 2014-м. - Авт.). Увидим, как будет в этот раз, - иронизирует в "Фейсбуке" Куренной.

Отметим, то роспуск действующему созыву Верховной Рады уже не грозит. По законодательству нельзя распускать парламент за год до очередных парламентских выборов. А очередные выборы ВР должны состояться в октябре 2019 года.