Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Курильщиков хотят лишить бесплатной медицинской помощи

Курильщиков хотят лишить бесплатной медицинской помощи

В Российской Госдуме обсуждается законопроект, по которому в государственных медучреждениях могут ввести плату за лечение для граждан, получивших травмы в состоянии алкогольного опьянения, заболевших из-за пристрастия к курению, а также уклоняющихся от профилактических мероприятий, например вакцинации.  – передаёт medportal.ru со ссылкой на данные СМИ. 

Предложение наказывать граждан России рублем за нежелание заботиться о своем здоровье озвучил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев. Такие меры, по его мнению, соответствуют принципу «трехсторонней ответственности»: наряду с работодателями и государством за состояние своего здоровья должны отвечать и сами пациенты.  

По мнению медицинских экспертов, предложенные депутатами нововведения значительно усложнят работу государственных медучреждений, поскольку врачам «придется проверять на наличие алкоголя в крови чуть ли не каждого поступившего больного». С другой стороны, почувствовавшие недомогание граждане будут бояться обращаться за медицинской помощью, если они находятся в состоянии опьянения.