Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада ввела институт уголовных проступков

Верховная Рада ввела институт уголовных проступков
Фото: Фото: Pixabay.com

Верховная Рада приняла закон №7279-д, которым вводится институт уголовных проступков. За данное решение проголосовали 239 народных депутатов. Информация опубликована на сайте ведомства.

О чем закон?

Законом вводится институт уголовных проступков путем внесения изменений в действующий Уголовный кодекс Украины. 

  • Уголовный проступок - деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.  
  • Расследование таких проступков будут осуществлять как отдельные подразделения дознания, так и уполномоченные на то должностные лица правоохранительных органов.
  • Деяния человека, совершившего уголовный проступок, будут считаться не "преступными", а "уголовно противоправными".
  • Подготовка к уголовному проступку не будет влечь за собой уголовную ответственность. 
  • Человек, который совершил уголовный проступок впервые, будет освобождаться от уголовной ответственности, если он после совершения уголовного проступка искренне покаялся и сотрудничал со следствием.
  • Лица, осужденные за совершение уголовного проступка, после отбывания наказания признаются не имеющими судимости. 
  • Законом изменена классификация уголовных правонарушений на уголовные проступки, нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления.

История вопроса

Называть мелкие преступления проступком Верховной Раде предлагали еще в 2012 и 2013 годах. Тогда авторы закона отмечали, что уголовные по своему содержанию деяния перенесли в административные еще при СССР для того, чтобы скрасить статистику. Однако, ранее в МВД наоборот считали, что новшество прибавит рутинной работы.

Арсений Аваков отметил, что введение института уголовных проступков - один из способов "разгрузить" следователей, ведь почти половина уголовных преступлений - преступления небольшой степени тяжести.  

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений" (№7279-д) зарегистрировали в Верховной Раде  в апреле 2018 года.

 

Новости по теме: Законы