Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Аваков ждет, когда депутаты одобрят "уголовные проступки"

Аваков ждет, когда депутаты одобрят
Фото: Арсен Аваков ждет, когда мелкие преступления будут называть уголовными проступками. Фото: архив "КП"

Министр внутренних дел Арсен Аваков пожаловался на большую загруженность следователей. По его словам, на одного следователя МВД сейчас приходится около ста дел. И по каждому нужно проводить полный комплекс процессуальных мер.

- Это создает чрезвычайное нагрузки на следователей и не способствует необходимому уровню досудебного расследования. Сотни дел на одного следователя - это профанация, а не реальное расследование, - заявил глава МВД на заседании Коллегии.

Он добавил, что почти половина уголовных преступлений - преступления небольшой степени тяжести. Одним им способов "разгрузить" следователей Аваков видит законопроект об уголовных проступках. По его словам, в МВД уже проработали подготовленный депутатами проект, и Верховная Рада может принять его в ближайшее время.

Согласно ему, за мелкие преступления (хулиганство, мелкие финансовые нарушения, контрабанда небольших объемов, хранение наркотиков. – Авт.) будут наказывать штрафами, и не будут ставить отметку о судимости из-за пребывания под судом. Предполагается, что досудебное следствие будет длиться не дольше двух месяцев, а суд должен уложиться в сроки до нескольких дней.

Называть мелкие преступления проступком Верховной Раде предлагали еще в 2012 и 2013 годах. Тогда авторы закона отмечали, что уголовные по своему содержанию деяния перенесли в административные еще при СССР для того, чтобы скрасить статистику. Однако, ранее в МВД наоборот считали, что новшество прибавит рутинной работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков обещает всплеск преступности из-за "закона Савченко"

- Закон обратной силы не имеет, поэтому в ближайшие год-полтора мы будем иметь очень серьезный всплеск и вызов, связанный с тем, что рецидивисты выходят на свободу и оказываются в социальной среде, которая для них "продуктивна", - сказал министр.