Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Экс-министра МВД Захарченко и его окружение подозревают в отмывании 10 миллиардов гривен

Экс-министра МВД Захарченко и его окружение подозревают в отмывании 10 миллиардов гривен
Фото: Виталий Захарченко. Фото: Униан

Бывшего министр внутренних дел Украины времен Януковича Виталия Захарченко и его ближайшее окружение подозреваются в отмывании 10 миллиардов гривен через Смартбанк, передает "Интерфакс-Украина".

Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева, которым разрешено следователю управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины получить доступ в Национальном банке Украины к документам, касающихся Смартбанка, необходимых для расследования уголовного производства.

Управление специальных расследований Генпрокуратуры проводит досудебное расследование по фактам преступной деятельности Захарченко и его ближайшего окружения по ч.5 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.368 (взяточничество), ч.3 ст.209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч.1 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

Как отмечает Генпрокуратура, у следствия есть достаточно оснований считать, что Смартбанк был создан для прикрытия незаконной деятельности, связанной с обеспечением и осуществлением финансовых операций, направленных на предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по формированию технического налогового кредита по НДС, то есть уклонение от уплаты налогов, минимизации доходов, незаконной конвертации безналичных денежных средств в наличные, а также для осуществления финансовых операций, направленных на легализацию денежных средств и имущества, полученного Захарченко и его окружением преступным путем.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 25 мая 2016 года ввел временную администрацию в Смартбанк, который был отнесен к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

Напомним, что Виталий Захарченко занимал должность министра внутренних дел в 2011 - 2014 годах. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. Ратушняк был назначен заместителем главы МВД 13 января 2012 года, уволен 4 марта 2014 года.

В феврале 2014 года Захарченко покинул Украину и в настоящее время со своей семьей живет в Москве. В январе 2015 года пребывая в Севастополе, он сообщил о получении им российского гражданства и трудоустройстве старшим консультантом в российской государственной компании "Ростехнологии". 

Захарченко подозревается в участии в организации, деятельность которой привела к гибели людей во время Майдана, а также в незаконном лишении свободы личного секретаря митрополита Владимира – Александра (Драбинко).

Новости по теме: Виталий Захарченко