Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нового посла Венгрии вызвали на ковер через несколько дней после прибытия в Украину

Нового посла Венгрии вызвали на ковер через несколько дней после прибытия в Украину
Фото: Иштван Ийдярто.

МИД вызвал на ковер нового посла Венгрии через несколько дней после его прибытия в Украину.

- 16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был высказан решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии В. Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Ж. Шемьена по Украине. Венгерскому дипломату указали на необходимость прекращения действий, негативно влияющих на развитие двусторонних отношений, особенно в контексте реализации договоренностей, достигнутых главами двух внешнеполитических ведомств в октябре с.г. по решению проблемных вопросов между Украиной и Венгрией, - говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 15 ноября на заседании Совета венгерской диаспоры в Будапеште заявил, что с нынешней властью Украины нельзя договориться, и если отношения с новой властью не ухудшатся, это будет "большим достижением". Также он сказал, что Украина - страна, у которой нет конкретных временных горизонтов для вступления в НАТО или ЕС.

- Мы ожидаем, что Украина будет союзной и дружелюбной, а не преследующей венгров, которые сегодня являются гражданами Украины. Дайте Венгрии возможность участвовать в развитии Закарпатья и способствовать стабилизации и росту Украины, - цитирует Виктора Орбана пресс-служба.

Какие именно последние слова вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена задели МИД Украины, не сообщается.

Отношения Украины и Венгрии обострились после принятия Верховной Радой нового закона об образовании в 2017 году. Будапешт посчитал, что он ущемляет права венгерского меньшинства в Закарпатье. Осенью 2018 года страсти накалились из-за видеоподтверждения тому, что в консульстве в Берегово гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.

Нового посла Венгрии в Украине назначили в начале ноября. Им стал уроженец Берегово Иштван Ийдярто.

 

Новости по теме: Венгрия