Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Латвии задержали банкира, который сбежал из Украины с украденными деньгами

В Латвии задержали банкира, который сбежал из Украины с украденными деньгами
Фото: Рейнин Тумовс.

В Латвии задержали банкира Рейнина Тумовса, одного из бывших владельцев украинского банка CityCommerce Bank. Его подозревают в присвоении 300 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Тумовса в 2017 году объявили в международный розыск. В ноябре его задержала прокуратура Латвии и отправила под стражу на один год. Нацполиция готовит документы об экстрадиции. 

По данным следствия, Тумовс, который занимал должность президента банка, и глава правления проводили фиктивные сделки. 

- В ходе следствия было установлено, что на протяжении 2013-2014 годов должностные лица выдали кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз., - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, Тумовс получил российское гражданство, после чего ездил в аннексированный Крым.

Согласно информации из открытых  источников, CityCommerceBank принадлежал управляющей компании Global Financial Management Group, конечными владельцами которой являются  выходцы из Донецка Сергей Тронь и Нурулислам Аркаллаев. Последний  занимает должность президента Федерации дзюдо Украины, а Тронь - должность вице-президента Киевской городской Федерации бокса. 21 ноября Нацбанк признал CityCommerceBank банкротом.

 

Новости по теме: ГПУ