Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Нигерии девочкам разрешили приходить в школу в хиджабе

В Нигерии девочкам разрешили приходить в школу в хиджабе
Фото: Фото:Africa News

В штате Лагос, Нигерия, правительство разрешило юным мусульманкам носить хиджаб в  школу. Об том сообщила Africa News.

2014 году суд штата вынес решение о запрете ношения хиджабов ученицами, однако в 2016 году постановление отменил апелляционный суд, вставший на сторону свободы вероисповедания. С тех пор правительство Лагоса продолжало оспаривать решение апелляционного суда и выражало несогласие с хиджабами на головах школьниц.

После нескольких громких скандалов, когда школьниц, которые пришли в хиджабе не допустили к занятиям, власти кардинально поменяли позицию по этому вопросу.  Они  выпустили циркуляр, регулирующий фасон и цвет школьных платков

- Ученикам должно быть разрешено носить хиджабы со школьной формой, но они должны быть короткими, деловыми и аккуратными и соответствовать цвету школьной формы, – говорится в документе.

Пояснение о "коротких" хиджабах обусловлено тем, что в традициях нигерийских мусульман хиджабом принято считать очень длинный головной убор до пояса, а иногда даже до колен.   

Студенческий орган в Нигерии, мусульманское общество студентов Нигерии и Высший совет по делам ислама Нигерии  поздравили правительство штата  с таким решением и  назвали его победой в долгой борьбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Нидерландах оштрафуют за паранджу в общественных местах

В Нидерландах запретили закрывать лицо в общественных местах – больницах, школах или правительственных зданиях. Решение во вторник одобрила Верхняя палата парламента.

 

 

Новости по теме: Африка