Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон, который криминализирует незаконное пересечение границы

Порошенко подписал закон, который криминализирует незаконное пересечение границы
Фото: Фото: пресс-служба ГПСУ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 7017. Теперь за незаконное пересечение украинской границы в некоторых случаях придется нести уголовную ответственность. Кстати, в Крым и так называемые "ДНР" и "ЛНР" ездить придется по этим же правилам, ведь юридически они остаются украинской территорией. Закон вступает в силу с восьмого ноября, говорится на сайте Верховной Рады.

Если гражданин въезжает в Украину с целью причинить вред интересам государства, его лишат свободы на срок до трех лет. Аналогичное наказание предусмотрено для тех, кому запрещен въезд на территорию нашего государства, а также для представителей вооруженных сил или других силовых ведомств "государства-агрессора", которые пересекают границу в обход пропускных пунктов, без необходимых документов или с поддельными документами

Если этот закон нарушить повторно или группой лиц, срок увеличится: нарушитель получит от трех до пяти лет. Если пересечь границу с применением оружия, можно получить до восьми лет лишения свободы.

Законопроект в августе 2017 года внесли на рассмотрение ВР представители фракции президента Ирина Луценко и Артур Герасимов. 6 сентября законопроект в первом чтении поддержала Верховная Рада.

Ранее незаконное проникновение на территорию Украины представителей "государства-агрессора" предполагало лишь административную ответственность - штраф в размере от 8810 до 17 620 гривен или административный арест сроком до пятнадцати суток. Если такие действия совершала группа лиц или лицо, которое в течение года уже наказывали за аналогичные действия, штраф составлял от 17 620 до 44 050 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские пограничники задержали россиянина, который выдавал себя за украинца

Новости по теме: Украина и Россия Граница