Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада предварительно поддержала уголовное наказание за незаконное пересечение границы россиянами

Рада предварительно поддержала уголовное наказание за незаконное пересечение границы россиянами
Фото: Один из авторов законопроекта Ирина Луценко. Фото: Фейсбук

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект 7017, который наказывает тюрьмой незаконное пересечение границы с Украиной. Документ касается граждан "страны-агрессора" или иностранцев, действующих в ее интересах.

Парламент голосовал за документ утром, 6 сентября. Законопроект поддержал 241 депутат при 226 необходимых.

В августе 2017 года документ внесли представители президентской фракции – Ирина Луценко и Артур Герасимов. Они предложили наказывать за незаконное пересечение границы сроком до 3 лет.

Ирина Луценко в четверг отметила, что документ могут изменить для окончательного принятия.

- Уголовным правонарушением будет считаться незаконное пересечение государственной границы, совершенное с целью нанесения вреда интересам государства. Установим уголовную ответственность за пересечение границы для лиц, которым запрещен въезд на территорию, а также лиц, которые являются представителями силовых структур страны-агрессора, - цитирует Луценко "Левый берег".

Уголовная ответственность за пересечение границы Верховная Рада убрала в 2004 году.

В проекте говорится, что уголовное наказание может понести не только гражданин России, но и гражданин другого государства, действующий в интересах "государства-агрессора".

Что говорится в пояснительной записке

"Именно суверенитет и территориальная целостность нашего государства, после почти 23 лет ее независимости, стали объектом посягательства.

Оккупация Крыма, военная агрессия на Востоке страны позволили убедиться в последствиях так называемой "гибридной" войны.

Кроме вооруженного вмешательства государство-агрессор также пытается вызвать внутренние противоречия и конфликты на территории Украины, ведет пропагандистскую и информационную войну и тому подобное. Например, нередки становятся случаи, когда на территорию Украины незаконно проникают граждане государства-агрессора, в том числе, которые являются представителями военных и правоохранительных формирований, что также несет угрозу национальной безопасности Украины.

…Очевидно, что незаконное проникновение на территорию Украины представителей государства-агрессора уже само по себе несет большую общественную опасность. Вместе с тем, действующее законодательство Украины предусматривает за такие действия только административную ответственность…

Таким образом, вид ответственности и размер санкции, предусмотренные за незаконное пересечение границы представителями государства-агрессора, в сегодняшних условиях является несоизмеримым с общественной опасностью таких деяний".