Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выборы в Конгресс США: демократы победили, а нам-то что?

Выборы в Конгресс США: демократы победили, а нам-то что?
Фото: Фото: REUTERS/James Lawler Duggan

По результатам промежуточных выборов в Конгресс США, которые еще называли "референдумом о вотуме доверия Дональду Трампу", его Республиканская партия потеряла большинство в Палате представителей американского парламента, но сохранила контроль над верхней палатой – Сенатом. В выборах приняли участие порядка 100 миллионов человек.

По данным американских СМИ, представители Демократической партии получат 238 мест в Палате представителей, республиканцы - 197. Причем от партии Трампа отвернулись его самые верные штаты – Канзас и Техас, отдавшие большинство голосов демократам. 

Теперь схватки двух партий в Конгрессе могут стать еще более непримиримыми.

Проблемы для Трампа будут, а импичмента - нет

До этих выборов обе палаты Конгресса контролировали республиканцы. Демократы впервые за восемь лет получат большинство в нижней палате, а это значит, что они могут инициировать ряд решений, которые идут в разрез с политикой президента США. Например, могут усилить расследование и заблокировать законы и решения Трампа.

 "Демократы смогут  давить на республиканцев, заставляя их принимать неудобные для себя решения. Такие, например, как увеличение минимальной заработной платы или расходов на социальные нужды. Демократы в Палате представителей теперь могут активизировать расследование вмешательства России в американские выборы и начать целую серию других неприятных для Дональда Трампа расследований. Например, о конфликте интересов в президентской администрации или о неуплате Трампом налогов", - пишет ВВС.

А лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что теперь американская система сдержек и противовесов заработает в полную силу.

Демократы также могли бы поднять тему импичмента Трампу, если бы не одно "но". Для того, чтобы начать процедуру отстранения от власти президента США, нужны две трети голосов Сената - 66 из 100. Однако по результатам этих выборов Республиканской партии удалось сохранить контроль над Сенатом – 51 против 49. Это делает невозможным реализацию процедуры импичмента.

Сам Дональд Трамп на своей странице в Twitter назвал итоги выборов в американский Конгресс исключительно успешными: "Грандиозный успех достигнут сегодня вечером! Спасибо всем".

Кроме всего прочего, в Палате представителей увеличилась и группа самых ярых противников Трампа – женщин из обеих партий. Как сообщает агентствоAssociated Press, их количество может составить 89 человек.

Начиная с Марша женщин против Трампа в 2017 году после его инаугурации и до обвинений в сексуальных домогательствах, с которых началось движение #MeToo, женский протест во многом определил политику Демократической партии в этом избирательном цикле, - пишет издание The Hill.

Почему проиграли республиканцы

В ходе предвыборной кампании демократы основной упор делали на защиту системы медицинского страхования Obamacare, обвиняя республиканцев в стремлении ее разрушить. Опрос, проведенный в день голосования и накануне, показал, что большинство американских избирателей эта тема волнует больше всего.

Кроме этого, американцев не устраивает изоляционистский курс Трампа на внешней арене - срыв международных договоров, торговые войны с Китаем, напряженные отношения с Европой и прочее.

А издание Politico основную вину за поражение на выборах в Палату представителей возлагает на неспособность президента сосредоточиться на главном: "Трамп затевает непопулярные торговые войны, раздражающие республиканский истеблишмент и деловые круги, которые опасаются роста цен в результате трамповского уклона в протекционизм", - пишет издание.

Республиканские политтехнологи, по данным Politico, сетуют на то, что Трамп разбрасывается и неспособен сосредоточиться на своей самой выигрышной теме.

Что результаты выборов значат для Украины

По большому счету, как республиканцы, так и демократы официально декларируют свою всестороннюю поддержку Украины в конфликте с Россией. То есть изменений в официальной риторике Конгресса и США в целом не должно быть.

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог:

- Для Украины результаты  этих выборов в США существенной  роли не играют. Курс определен – санкции  в отношении России и помощь  Украине. И демократы его ни  усиливать, ни менять не будут. Демократы получат возможность  несколько ограничивать Дональда Трампа в тех его действиях, которые будут не в пользу Украины.

Что касается импичмента Трампу, то эта тема почти закрыта до следующих выборов президента США. Сенат остался за республиканцами, и он никогда не проголосует за отстранение действующего президента. В этом плане Трамп победил и спокойно может готовиться к следующим выборам в 2021 году.

Новости по теме: выборы в Конгресс США