Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Конгресс США: "сексуальность" демократов для американцев важнее, чем гонка вооружений и Украина

Выборы в Конгресс США:
Фото: Фото: usa.gov/government-works

6 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США. Американские эксперты прогнозируют, что победу на них получат оппоненты Дональда Трампа – демократы, а Республиканская партия, скорее всего, потеряет контроль над Конгрессом.

О политической подоплеке этих выборов "КП" в Украине" уже писала. Теперь мы решили выяснить настроения рядовых американцев - за кого они будут голосовать и почему..

Большинство протестантов и католиков - за республиканцев

И тут выяснилась очень интересная тенденция. Оказалось, что помимо привычных мотиваторов местного избирателя (рабочие места, экономическое положение), американцы будут голосовать за республиканцев или демократов, исходя из своих религиозных установок и отношения к абортам и ЛГБТ.

- Американцы народ очень религиозный и во многом голосуют в зависимости от убеждений. Большинство протестантов – евангелических баптистов, которых в США больше других конфессий, будут голосовать за республиканцев. Кстати, именно им Дональд Трамп (который сам исповедует одну из ветвей протестантизма – пресвитерианство. – Ред.) в основном и обязан своим избранием на пост президента, - рассказал "КП в Украине" наш соотечественник Иван, который уже почти 20 лет живет в американском Сиэтле. - Часть католиков будет тоже голосовать за республиканцев. Один из самых важных вопросов - аборты. Демократы часто терпят поражение из-за того, что они выступают за аборты.

Демократы в вопросах ЛГБТ радикальнее республиканцев

Помимо этого, на выбор будет влиять отношение демократов и республиканцев к однополым бракам.

- Сиэтл довольно либеральный город, в котором очень большой процент однополых браков. Поэтому жители будут голосовать за демократов, - рассказывает Иван.

Но сам он - за республиканцев, из-за того что "у демократов очень радикальные взгляды на сексуальность".

- Они хотят, чтобы дети с раннего детства выбирали свою ориентацию. У нас здесь миллионы геев - и право их браков защищается государством. Но все же дети должны иметь право на детство. Считаю, что не нужно заставлять их выбирать ориентацию, в которой они еще ничего не понимают. К сожалению, демократы в этих вопросах стали большими радикалами, чем республиканцы по другим вопросам, - продолжает Иван из Сиэтла.

А в целом он подтвердил ту картину, о которой пишут американские эксперты:

- Американцы, исповедующие либеральные ценности, будут голосовать за демократов - они не любят Трампа. Но большинство простых людей из рабочего класса будут голосовать за партию Трампа (он дает им рабочие места. – Ред.). А вот американцы латинского происхождения не очень любят Трампа. И караваны мигрантов из Гондураса пока как-то не сильно волнуют американцев.

Что же касается таких животрепещущих тем, как намерение Трампа выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности и угроза возобновления гонки вооружений, то, по словам Ивана, "ракетами здесь особо не интересуются". Впрочем, как и Украиной, о которой рядовые американцы "много не думают, потому что хватает своих проблем", объясняет наш бывший соотечественник.

Новости по теме: выборы в Конгресс США