Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Константинополе прояснили судьбу Московского патриархата в Украине

В Константинополе прояснили судьбу Московского патриархата в Украине
Фото: Архиепископ Телмисский Иов. Фото: BBC

Архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов объяснил, в каком сейчас статусе находится украинские церкви после недавних решений Священного синода.

По словам архиепископа Телмисского, все православные архиереи в Украине считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из трех церквей они относились ранее.

- С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует. Все архиереи теперь в Украине согласно этому решению синода де-факто являются архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директивы Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования, - объяснил представитель Константинополя в интервью BBC.

Простыми словами, все иерархи украинских церквей -  УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви - в глазах Константинополя имеют одинаковый статус иерархов Вселенского престола. Все они имеют право участвовать в соборе, на котором изберут нового главу объединенной украинской церкви.

Ранее президент Петр Порошенко говорил, что после получения томоса церковь Московского патриархата сможет продолжать работу, закрывать насильно ее никто не будет. Но архиепископ Телмисский считает, что такой вариант невозможен.

- Если будет так, как некоторые сейчас говорят, - что те, кто не захочет украинской автокефалии, смогут остаться как российский экзархат или неизвестно что - это антиканонически. Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь, и эта автокефальная православная церковь должна объединять всех, - объяснил он.

Архиепископ Иов сказал, что процесс объединения церквей очень сложный и не известно, сколько времени он займет. 

Когда томос?

В ближайшее время Вселенский патриархат соберет Объединительный собор, на котором изберут главу объединенной церкви. Новая церковь будет называться Православной церковью в Украине. 

Архиепископ Иов говорит, что приглашение получат все православные украинские епископы.

Представитель Константинополя  не стал говорить, когда именно соберется собор, который образует новую церковь. По его словам, Вселенский патриарх сделает это, когда посчитает, что время пришло. Только после проведения собора новая церковь получит томос.

Что будет с РПЦ?

Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем из-за его решений по предоставлению томоса Украинской церкви. 

- Если Московская церковь хочет творить что-то, не соответствующее духу священных канонов Вселенских и поместных соборов, если она это делает, она сама себя отдаляет от православия, - говорит архиерей.

По мнению представителя Константинопольской церкви, если у РПЦ есть сомнения по поводу того, есть ли у Константинополя право  принимать решения по Украине, то она должна отречься от своей собственной автокефалии.

- Патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ и в этом документе ясно сказано, что московскому архиерею дается право называть себя патриархом при том, что он должен признавать Константинопольского патриарха как своего главу, - объяснил он.

Архиепископ Иов подчеркнул, то Вселенский патриархат не желает разрывать отношения с Русской православной церковью. 

- Но если такая ситуация будет продолжаться долгое время, конечно, Вселенский престол будет вынужден принимать определенные решения, чтобы обеспечить единство церкви, - констатировал он.

Новости по теме: Томос