Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему в черный список России не попали Порошенко и Гройсман

Почему в черный список России не попали Порошенко и Гройсман
Фото: Фото: пресс-служба

В санкционном списке России нет фамилий Порошенко и Гройсмана. В чем причина?

Этот вопрос интересовал и российских журналистов, которым пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил так:

- Традиционно президенты не включаются в санкционные списки. Это уже, скажем так, какой-то запредельный шаг.

Но, как удалось выяснить "КП" в Украине", есть и другие причины.

- Порошенко, как бы там ни было, даже в России воспринимается как лидер государства, с которым хочешь не хочешь, а нужно иметь дело.  В случае включения Порошенко в списки Путину было бы сложнее коммуницировать с украинским президентом. Ведь известно, что несмотря на все нюансы, телефонные разговоры между Порошенко и Путиным, хоть и не часто, но бывают, - поясняет политолог Алексей Якубин.

- Порошенко и Гройсман не попали в этот список по той же причине, по какой в западные санкционные списки не попали Путин и Медведев. Есть международные правила, по которым глав государств и правительств не включают в такой перечень. Если, например, Тимошенко станет президентом, то ее исключат из российского санкционного списка, а Порошенко – включат. И присутствие в списке сына президента - это "черная метка" ему на будущее, - считает политолог Владимир Фесенко.

Кстати

Как санкции повлияют на имидж кандидатов в президенты

Эти списки могли создаваться и с прицелом на будущие президентские выборы в Украине. Чтобы отбелить от подозрений тех кандидатов, которых подозревают в связах с Россией, и очернить тех, у кого таких связей вообще нет.

Например, в российском санкционном списке нет лидера "Самопомощи" Андрея Садового, что в некоторой мере дискредитирует политика в глазах его электората. Ведь избиратели наверняка запомнят, кто попал в эти списки, а кто – нет. И, исходя из этого, будут делать свой выбор.

- Эти списки могут быть своеобразным троллингом Порошенко со стороны Кремля. В перечень попала главный конкурент Порошенко – Тимошенко, а он сам – нет. Это дает дополнительный козырь Тимошенко: вот, ее обвиняют в сотрудничестве с Кремлем, а теперь Россия персонально против меня вводит санкции, а против Порошенко нет. Случайность? И то, что Тимошенко будет использовать этот аргумент, - очевидно. Она будет также использовать и то, что в списке нет одного из влиятельнейших людей из окружения президента – Игоря Кононенко. Порошенко же будет парировать обвинения тем, что в этом списке есть его сын, - считает политолог Алексей Якубин.

- Этот российский список оказался своеобразной наградой и бонусом в избирательной кампании тем украинским политикам, которые попали в список, и тем, кто будет принимать участие в президентской гонке, - считает политолог Владимир Фесенко.