Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Путин могут пересечься в Париже в ноябре

Порошенко и Путин могут пересечься в Париже в ноябре
Фото: Путин и Порошенко в Минске в феврале 2015 года. Фото: REUTERS

Президенты Украины и России могут пересечься в Париже. 11 ноября в столице Франции пройдут мероприятия по случаю 100-й годовщины окончания Первой мировой войны.

О том, что Владимир Путин посетит Париж, было известно ранее. О визите Петра Порошенко сообщил 30 октября в Киеве государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. По его словам, президента пригласил Эммануэль Макрон.

- 11 ноября в Париже с визитом будет находиться Президент Порошенко в ответ на приглашение своего французского коллеги принять участие в праздновании 100-й годовщины окончания Первой мировой войны. Для нас большая честь принимать Президента по этому поводу, - цитирует представителя Франции Укринформ.

В расписании мероприятий Порошенко на его сайте Париж пока не стоит. Последняя дата в анонсах – 1 ноября, когда в Киев прибудет канцлер Германии Ангела Меркель.

11 ноября Париж также посетят президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху. Официально у Владимира Путина подтвердили полноформатную встречу лишь с американским лидером. С другими коллегами российский президент может переговорить, как выразились в Кремле, "на ногах".

- Пока график пребывания в Париже предусматривает только одну двустороннюю встречу, это встреча с президентом Трампом, которая сейчас находится в стадии подготовки. В остальном планируется, что Путин примет участие в мемориальных мероприятиях, где, собственно, будет возможность "на ногах" перекинуться, что называется, парой фраз с другими участниками, в том числе и с Нетаньяху, - сказал Дмитрий Песков журналистам, передает РИА Новости.

Лидеры России и Израиля не встречались с 17 сентября, когда сирийские системы ПВО над Средиземным морем сбили Ил-20 с 15 россиянами на борту. Минобороны России обвинило в случившемся Израиль.

Путин и Трамп последний раз встречались в Финляндии в июле 2018-го. После этого США объявили о планах выйти из договора с Россией о контроле над ядерным вооружением.

Порошенко и Путин виделись в 2015 году на подписании второго минского соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп пригласил Путина в Вашингтон

Визит может состояться в 2019 году.