Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венгрии переименовали должность "уполномоченного по Закарпатью"

В Венгрии переименовали должность
Фото: Иштван Грежи. Фото: glavred.info.

В Венгрии переименовали должность правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала множество споров в Украине. Такое решение 29 октября опубликовали в официальном издании Министерства юстиции Венгрии. Соответствующий указ подписал  вице-премьер Жолт Шемьен, пишет "Европейская правда".

После переименование новое название должности звучит так: "уполномоченный министр, ответственный за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского бассейна".

В Венгрии подчеркивают, что новое название должности говорит не о развитии одного только Закарпатья, а о сотрудничестве граничащих областей. Тем самым Венгрия вернула название, которое действовало до весны 2018 года, и добавила к функциям уполномоченного работу с ДУЗ Карпатского региона. должность уполномоченного занимает Иштвана Грежи.

КОГДА НАЧАЛСЯ КОНФЛИКТ

В августе этого года в Украине возмутились созданием в венгерском правительстве должности "уполномоченного министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна". Решение посчитали вмешательством Венгрии во внутреннюю политику Украины, так как "к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины". В МИД обещали запретить уполномоченному посещать Украину, если его должность не переименуют.

31 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что министр иностранных дел  и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто обещает изменить спорное название. Спустя некоторое время в Венгрии подтвердили эту информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойное гражданство по версии Климкина: российский паспорт иметь нельзя, все остальные обсуждаются

Новости по теме: Венгрия Закарпатье