Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Губернаторопад: почему снимают глав областей и кто следующий

Губернаторопад: почему снимают глав областей и кто следующий
Фото: Губернаторопад: почему снимают глав областей и кто следующий. Фото: Олег Терешенко

В среду на закрытой части заседания правительства министры одобрили увольнение четырех глав ОГАЮрия Гарбуза (Луганская область), Александра Фищука (Черновицкая область), Юрия Ткаченко (Черкасская область) и Александра Горгана (Киевская область).

Также Кабмин согласовал проект указа о назначении новым главой Черкасской области Александра Вельбивца (возглавляет Черкасский облсовет) и Киевской – Александра Терещука (экс-глава столичной милиции). Следующий шаг за президентом – он должен подписать указ об увольнении глав ОГА и назначении новых руководителей регионов.

Политологи утверждают, что сенсации в виде того, что Петр Порошенко откажется увольнять какого-то из вышеперечисленных чиновников, не произойдет. Не откажется. Как показывает практика, если Кабмин начинает процесс увольнения глав ОГА, то он согласован с президентом страны, более того, кадровая инициатива в 99% исходит именно с Банковой.

"КП" в Украине" разобралась, почему за пять месяцев до президентских выборов "центр" решил почистить власть в регионах.

Чтобы не вели двойные игры

Банковая прощается с теми руководителями регионов, в которых она не уверена или считает, что они могут подыграть оппонентам Порошенко. Именно эту причину в качестве основной назвали политологи, комментируя "КП" в Украине" последнее решение Кабмина.

- Эти губернаторы были либо неспособны концентрировать административный ресурс, либо были недостаточно лояльны к Банковой, то есть вели за кулисами переговоры с другими участниками избирательной кампании, - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

За решением уволить сразу четырех глав ОГА также может просматриваться желание власти дать сигнал другим губернаторам: будете следовать указанному курсу - сохраните кресла, а нет – на выход!

- Еще одна причина, почему могут снять – критическое отношение к руководителю ОГА в подведомственном ему регионе. Если фигура главы ОГА непопулярна, неэффективна, то это отражается и на отношении к центральной власти. Поэтому лучше таких руководителей убрать, - считает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политологи прогнозируют, что на четырех главах ОГА правительство и президент не остановятся. Вторую волну увольнений стоит ожидать в конце ноября-начале декабря.

- По моей информации, в зоне риска находятся главы Запорожской и Херсонской ОГА. Ведутся разговоры о замене главы Харьковской ОГА. Светличную, чьей работой президент в принципе доволен, действующий глава АП Райнин, якобы, намерен перетянуть в Киев, она пойдет на повышение, - говорит политтехнолог Алексей Якубин.

Власть - силовикам

Учитывая тот факт, что правительство намерено рекомендовать президенту вместо Горгана назначить Терещука (Киевская область), а также политические настроения во властных коридорах, можно предположить, что на освобождающиеся должности глав ОГА президент предпочтет назначать именно силовиков.

По словам Руслана Бортника, одна из ключевых тем предстоящих выборов – тема реванша. Нужно будет жестко работать по оппонентам.

- Не все "гражданские" главы ОГА и политические фигуры даже местного масштаба готовы в таком ключе работать на президента и наживать себе кровных врагов в лице оппозиции, - считает Бортник.

Эксперт уверен, что новому "губернатору" за пять месяцев до дня выборов под силу подготовить регион под президента. Главное, чтобы человек понимал специфику работы и его усилили силовым ресурсом (СБУ, налоговая, полиция).

Тот, кто имеет деньги, тот и влиятельнее

Увольнение глав ОГА – косметические мазки в большой кадровой игре по ориентации админресурса на президента Порошенко. Политтехнолог Алексей Якубин обращает внимание, что в последнее время как грибы после дождя появляются распоряжения президента об увольнении глав районных госадминистраций в разных уголках страны.

Действительно, с конца августа едва ли не каждый день (или через день) на сайте главы государства появлялись распоряжения об увольнении (назначении) глав райгосадминистраций.

- Такие кадровые решения  менее заметны и реже освещаются в СМИ, чем увольнения глав ОГА, но они более массовые и значимые в контексте выборов. В свете реформы децентрализации именно главы райгосадминистраций, главы ОТГ получили возможность создавать нужную атмосферу в регионе. Взять хотя бы тот факт, что именно они, а не глава ОГА, имеют реальный доступ к госсредствам и могут буквально в ручном режиме распределять их, - резюмирует эксперт.

То есть в ближайшие месяцы "на местах" скучно не будет, и мы станем свидетелями множества перестановок и рокировок чиновников – борьба за предвыборный админресурс выходит на финишную прямую.

Новости по теме: Кабмин губернатор Отставка