Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Королева Елизавета II впервые высказалась о Brexit

Королева Елизавета II впервые высказалась о Brexit
Фото: Королева Великобритании Елизавета ІІ. Фото: REUTERS

Королева Великобритании Елизавета II объявила, что ее страна "с нетерпением ждет новое партнерство с Европой". Об это она сказала выступая на банкете в честь короля Нидерландов Виллема-Александра и его супруги королевы Максимы, передает Daily Star

Обычно британский монарх традиционно остается политически нейтральным. Однако, королева может использовать престол для укрепления дипломатических отношений и продвижения взаимопонимания с другими странами.

- Я вспоминаю государственный визит вашей бабушки королевы Джулианы и принца Бернхарда в 1972 году. Я говорила тогда о том, насколько наши народы хорошо поладили. И что отношения будут становиться еще более важными с появлением новой конфигурации Европы. Теперь, когда мы ждем новое партнерство с Европой, наши общие ценности и обязательства друг перед другом стали нашей самой большой ценностью. И они демонстрируют, что даже после большого изменения наш продолжительный союз остается сильным. Будучи новаторами, торговцами и интернационалистами, мы уверенно смотрим в будущее, - сказала королева.

Ранее король Нидерландов Виллем-Александер высказывал сожаление из-за решения Великобритании покинуть Евросоюз. Однако, он добавил, что уважает волю британского народа.

КСТАТИ

Великобритании придется выплатить ЕС порядка 57 миллиардов евро в результате выхода страны из союза. Окончательная цифра пока не определена и будет известна позже. Ее определят финансисты. По словам председателя Европейской комиссии,  Жан-Клода Юнкера, британское правительство не сможет отказаться от выплаты средств. 

Новости по теме: Brexit Королева Елизавета II