Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под санкции России против Украины попадет "много известных людей"

Под санкции России против Украины попадет
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Под санкции России в отношении Украины попадет "много достаточно известных людей". Об этом 23 октября заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Если говорить о физических лицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред нашей стране. Там будут и представители бизнеса, и другие люди, это зависит от усмотрения российской стороны, то есть, от тех предложений, которые сформулирует правительство, - сказал журналистам Медведев, передает ТАСС.

Физическим лицам запретят выводить деньги в Украину. Также правительство планирует заблокировать их активы в России.

Компаниям запретят поставлять "определенные категории товаров".

- Может быть, об этом не особенно принято говорить, во всяком случае, наши украинские коллеги это не особенно подчеркивают, но товарооборот Украины с Россией весьма значительный, речь идет о миллиардах рублей, - заявил Медведев.

По словам премьера, списки тех, кто попадет под ограничения, готовятся. У правительства есть несколько версий. Окончательный перечень Медведев обещал представить "в самое короткое время".

- Мы, наоборот, преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу. Но отдельные граждане, которые, как я сказал уже, наносят вред Российской Федерации, совершают действия, направленные на причинение ущерба нашей стране, они в эти постановления попадут, - объяснил санкции российский премьер.

Владимир Путин подписал указ о введении ответных санкций в отношении Украины 22 октября. Президент поручил правительству решить, какие именно санкции и в отношении кого они должны быть введены. В указе говорится, что санкции отменят, если то же сделает Украина в отношении россиян и российских компаний.

Президент России в июне разрешил правительству вводить ограничения в ответ на "недружественные действия" других стран. Они не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России.

Сейчас в России действуют ограничения на ввоз из​ Украины ряда продовольственных товаров – они продлены до конца 2019 года. Также до конца 2018 года продлен запрет на транзит украинских товаров через территорию России в Казахстан и Кыргызстан — он возможен только через Беларусь и при соблюдении ряда ограничений, отмечает РБК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Указ Путина о санкциях – классический пример из теории игр

Основной удар будет направлен против физических лиц.