Загрузить еще

На "Оскар" хотят претендовать 6 украинских фильмов

На
Фото: Один из претендентов - фильм "Брама". Фото: скриншот

Завершился прием заявок на отбор украинских фильмов, которые выдвинут на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В национальном отборе примут участие шесть фильмов

1. "Брама"

Фильм рассказывает о семье, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения. Главенствует в ней баба Прися, что дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и в войну зарезала двенадцати эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и больная дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Неожиданные их размеренную жизнь заканчивается - баба Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая произойдет в ближайшее время.

2. "Вулкан"

Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в киевском офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. После нескольких странных совпадений обстоятельств, Лукас остается в маленьком городке на юге Украины. Не зная куда идти, он оказывается в доме местного чудака по имени Вова. Следуя за Вовой, Лукас медленно погружается в жизнь украинской провинции, в мир, который выходит за рамки его представления, где вещи выглядят полностью оторванными от всякой логики или структуры. В этих странных местах, где люди находят счастье в простых, часто иллюзорных вещах, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

3. "Донбасс"

Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить здравый смысл и человеческое достоинство в таких условиях?

4. "Киборги"

История одного боевого дежурства в течение нескольких недель в сентябре 2014 года. Добровольческая группа военных приезжает впервые в Донецкий аэропорт, который уже более четырех месяцев удерживается украинскими военными. Старый и новый терминалы со всех сторон окружены проросийскимы боевиками. Три основных типа военных находятся в аэропорту и определенный треугольник отношений между ними: добровольцы, военные службы Украины, мобилизованные. Добровольцы, как правило, - наиболее мотивированы, военные считаются более профессиональными. Больше всего проблем с мобилизованными. И военные и добровольцы говорят о них преимущественно раздраженно и свысока. Своеобразные отношения между профессиональными военными и добровольцами. Но они крепко связаны и зависят друг от друга.

5. "Когда падают деревья"

В глухой украинской провинции разворачивается история 5-летней мятежной Витки, ее двоюродной сестры-подростка Ларисы и ее любимого молодого бандита Шрама. 

После смерти отца перед Ларисой остро стоит вопрос дальнейшего ее будущего. 

Лариса хочет творить свою судьбу собственными руками, и за любовь к бандиту Шрама ее осуждает весь поселок.

Бабушка, которая в свое время пожертвовала любовью к юному цыгану в пользу традиционным ценностям, переживает только за то, что люди скажут. Мать Ларисы слишком слаба психологически, чтобы поддержать дочь. Лариса и Шрам планируют сбежать вместе подальше от бандитов, разрухи и родственников. Но готовы ли они будут заплатить полную цену свободы?

6. "Миф"

"Миф" - это фильм-дума, документальная история жизни Василия Слипака  оперного певца с мировым именем и уникальным голосом. Еще юношей он уехал из Львова петь в Канаду и США, выступил в Карнеги-холле. Выиграв международный конкурс во Франции, стал солистом Парижской оперы. 

У Василия был редкий голос - контр-тенор. Таких голосов в мире не много. Но еще реже встречается сочетание контр-тенора и бас-баритона, которыми природа наделила Василия Слипака. Одной из самых любимых композиций была ария Мефистофеля. Именно от имени этого персонажа впоследствии Василий взял себе псевдоним - Миф.

Он принимал активное участие в Революции Достоинства, возглавив демонстрации во Франции, а впоследствии создал мощную волонтерскую организацию "Украинская Братство", направленную на поддержку Украины. 

Затем стал в ряды добровольцев, когда в его родную Украину пришла война. Во время выполнения боевой задачи Василий "Миф" Слипак героически погиб от пули снайпера

Что важнее: любовь к девушке или к Родине? Стоит ли художникам брать в руки оружие, или бороться другим способом? Почему друзья и родные не отговорили Василия идти на фронт? Украина превыше всего?

Новости по теме: Оскар