Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковный вопрос: в 1686 году Киевскую митрополию отдали Москве навсегда или временно?

Церковный вопрос: в 1686 году Киевскую митрополию отдали Москве навсегда или временно?
Фото: 330 лет назад в Киеве было очень много церквей. archunion.format-maket.com.ua

Главным событием недели безусловно является разрыв Русской православной церкви с Вселенским патриархатом из-за "украинского вопроса". Как знает читатель, Константинополь последовательно проводит политику на предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. Одним из шагов, вызвавших возмущение РПЦ, стала отмена действия синоидального письма 1686 года, которое знаменовало передачу Киевской митрополии в  Московский патриархат. 

Сейчас есть несколько толкований этого исторического документа и права Вселенского патриарха распоряжаться решением более чем трехсотлетней давности.

Гетман и беженец

Кандидатуру Гедеона на высший церковный пост продвигал гетман Иван Самойлович. Фото: wikipedia.org

Получив киевский престол, князь Владимир привез на Русь православие из Константинополя. Таким образом, с 1054 года Киевская митрополия, претерпевавшая со временем различные изменения, находилась в ведении Константинопольского патриархата. 

После Переяславской Рады, когда часть Украины присоединили к России, встал вопрос и церковного подчинения. Договор 1654 года не предусматривал изменения канонического статуса Киевской митрополии, однако ряд документов свидетельствуют, что Московская патриархия предприняла не одну попытку взять украинское духовенство под свое крыло. В частности, впервые официально Москва попросила у Константинополя отдать ей Киевскую митрополию в 1684 году, но получила отказ от тогдашнего патриарха Иакова. Не увенчались успехом и дальнейшие переговоры, которые от имени московских царей проводил хитромудрый грек Захарий Софир. 

Ситуация изменилась в 1685 году, когда на Соборе 8 июля 1685 года, несмотря на сопротивление ряда высокопоставленных украинских духовников, митрополитом избрали епископа Луцкого и Острожского Гедеона Святополка, который бежал из Речи Посполитой якобы по политическим мотивам. Кандидатуру Гедеона на высший церковный пост продвигал гетман Иван Самойлович, который поддерживал политику Москвы. 

В октябре 1685 года в Успенском соборе Кремля епископ Луцкий и Острожский был поставлен в митрополиты и принес клятву верности московскому патриарху Иоакиму.

Соболя и золото

С приходом Гедеона между Москвой и Киевом был подписан договор, оставляющий за Киевской митрополией все права и положения, кроме одного - находиться в юрисдикции Константинопольского патриархата. Де-факто присоединение состоялось, но де-юре оно не было легитимным. В ноябре 1685 года в Константинополь были отряжены посланники с грамотами от патриарха Иоакима, царей Ивана и Петра Алексеевича, а также гетмана Ивана Самойловича. Делегация прибыла к месту весной 1686 года. 

Переговоры шли долго и непросто, но в итоге увенчались успехом. Есть сведения, которые якобы даже подкреплены распиской, что решить вопрос помогли 200 золотых рублей и 200 соболей, а также другие подарки, присланные ко двору патриарха Дионисия и визира турецкого султана.

В июне 1686 года в Константинополе состоялся Собор архиереев, на котором Гедеону вручили грамоту митрополита, а Киевская митрополия перешла в Московский патриархат. 

Митрополитом Киевским в то время был бывший епископ Луцкий и Острожский Гедеон Святополк. Фото: wikipedia.org

Навсегда или на время?

Что же подразумевал под собой документ, принятый в Константинополе? По мнению российских историков, в бумаге 1686 года есть греческое слово "ипойкемене", что означает "подчинение" или "примыкание". То есть Московский патриархат получил на Киевом власть. В грамоте не обозначена дата действия, поэтому РПЦ отрицает право Вселенского патриарха Варфоломея отменять бессрочный документ.

Иначе трактует решение Собора известный украинский религиовед Игорь Козловский:

- Решения было принято в силу давления Московского патриархата и ряда исторических причин. Османская империя вела тогда изнуряющие войны, Киев находился далеко от современного Стамбула и мог из союзника превратиться в противника. В документе, принятом со Соборе, речь не шла о подчинении. Константинополь временно передал Москве право рукополагать ("высвячивать") киевских митрополитов. Вселенский патриарх Варфоломей полномочен упразднить действие этого документа.

Что получил Константи­но­поль

Другая обида России заключается в том, что 300 лет назад в Киевскую митрополию входило 7 епархий, расположенных на западе и в центре современной Украины. За столетия, прошедшие с того времени, митрополия расстроилась и расширилась на юг и на восток, охватив собой все Украинское государство. Получается, Константинополь отдал Москве небольшую территорию, а сейчас захватывает, что ему не принадлежало.

- Эти утверждения несостоятельны, - говорит Игорь Козловский. - Территория не каноническое слово, географическое понятие тут не применимо. Речь идет о церкви и ее прихожанах. К примеру, УПЦ КП имеет свой приход в США, но это не значит, что мы считаем своей землю, на которой он стоит. 

Религиовед также отмечает, что приходы Московского патриархата УПЦ вне претензий Константинополя.

Читайте также

Отдадут ли Андреевскую церковь Вселенскому патриархату - в Константинополь?

Президент – "за", но еще нужно одобрение Верховной Рады.

Экзархи Вселенского патриархата сообщили о готовности сотрудничать с духовенством УПЦ Киевского и Московского патриархатов для получения Украиной томоса. Готовность – есть, а вот резиденции – пока нет. Именно поэтому президент предложил парламенту предоставить Андреевскую церковь в постоянное пользование Константинополю.

Новости по теме: Томос