Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАПК вынесло предписание Нищуку за "кумовство" в ансамбле Вирского

НАПК вынесло предписание Нищуку за
Фото: Евгений Нищук получил предписание НАПК. Фото: "5 канал".

Министр культуры Евгений Нищук получил предписание Национального агентства по предупреждению коррупции, потому что худрук ансамбля танца имени Вирского взял в подчинение родственников, сообщает пресс-служба НАПК.

- Внесено предписание Министру культуры Украины о нарушении должностными лицами Министерства требований статьи 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в сообщении НАПК.

Решение приняли 17 октября. В подчинении Мирослава Вантуха нашли его дочь, зятя и внучку.

- Дочь работает помощником балетмейстера ансамбля, сын – главным администратором, зять – артистом балета высшей категории, внучка – артисткой балета, – сообщают в НАПК.

В комментарии "КП" в Украине" Мирослав Вантух объяснил, что Закон "О предотвращении коррупции" он не нарушал, потому что родственники, работающие в ансамбле, не подчинены ему напрямую. 

- Прямого подчинения нет. У моей жены контракт с министерством и своя юридическая организация. Она мне не подчинена вообще, так что там вообще нет никаких проблем, рассказал Мирослав Вантух. - Что касается дочери, то она – бывшая солистка, народная артистка, работает помощником балетмейстера. То есть она напрямую подчинена балетмейстеру. Сын когда-то действительно работал заместителем, но когда этот закон вышел, мы ликвидировали должность и перевели его на должность администратора, а администратор подчинен директору-распорядителю.

По словам Вантуха, завтра в ансамбль танца Вирского придет представитель Министерства культуры.

- У нас даже есть рекомендация самого НАПКа о том, чтобы было обязательное внешне наблюдение и деятельность генерального директора контролировали. Внешним наблюдением занимается генеральный директор и художественный руководитель капеллы бандуристов, народный артист Юрий Владимирович Курач, - добавил он.

Предписание НАПК – это превентивная мера борьбы с антикоррупционными нарушениями. В нем фиксируются нарушения и даются обязательные для исполнения предписания.

Художественный руководитель ансамбля Вирского Мирослав Вантух. Фото: Газета "День"

КСТАТИ

Вместе с Вантухом НАПК выписала предписание главе Госслужбы Украины по вопросам труда Роману Чернеге. Его заместитель Игорь Шумелюк отказался показывать НАПК копии материалов дисциплинарного производства, говорится в сообщении.

- Безосновательно отказал в предоставлении копий материалов дисциплинарного производства на законное требование Национального агентства со ссылкой на нормы законов "О государственной службе" и "О доступе к публичной информации", - пишут в НАПК.

НАПК также направила в суд протокол об административном правонарушении командира воинской части А4615 Министерства обороны Виктора Кузьменко, а Госслужба открыла дисциплинарное производство в отношении первого заместителя начальника Главного управления Гоструда в Одесской области.

Предписание нужно исполнить, а затем сообщить в НАПК о результатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр культуры потребовал до завтрашнего дня провести инвентаризацию в Лаврах УПЦ МП

НАПК обвинило Насалика в нарушении антикоррупционного закона