Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада не сняла депутатскую неприкосновенность с Александра Вилкула

Верховная Рада не сняла депутатскую неприкосновенность с Александра Вилкула
Фото: Фото: facebook.com/pg/OleksandrVilkul

Верховная Рада не поддержала представление генпрокурора Юрия Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула, сообщил канал "112 Украина".

"За" проголосовали только 137 депутатов при необходимых 226.

Голосование по фракциям было таким:

  • БПП - 46,
  • Народный фронт - 36,
  • Оппоблок - 0,
  • Самопомощь - 18,
  • Радикальная партия Ляшко - 9,
  • Батькивщина - 5,
  • Воля народа - 0,
  • Видродження - 0.

После обеда парламент рассмотрит снятие неприкосновенности с еще одного депутата "Оппоблока" - Дмитрия Колесникова.

Перед голосованием Александр Вилкул заявил с трибуны, что никуда не убежит и что ходит на допросы. "Я и прошу, и требую, чтобы прекратили давление на свидетелей и моих адвокатов. Есть претензии ко мне? Зачем трогать свидетелей и адвокатов", - сказал он. И добавил, что его телефон прослушивается.

Юрий Луценко назвал выступление Александра Вилкула "крокодильими слезами", а депутата "солнцеликим крокодилом". И заявил, что телефон депутата никто не прослушивает.

История вопроса

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014-го – нардеп от Оппозиционного блока. 

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 

По словам Юрия Луценко, в 2011 году, находясь на должности председателя Днепровской ОГА, Вилкул издал распоряжение о передаче 15 га и еще нескольких участков в интересах ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" для расширения карьера. Утверждается, что земли находились в коллективной собственности и не могли быть переданы частной компании. По словам генпрокурора, это нанесло ущерб государству в сумме 486 тысяч гривен.

Во втором случае изменили назначение земель компании "Артленд" с земель с/х назначения на другие коммерческие нужды. Луценко утверждает, что Вилкул мог давать устные указания относительно такой замены назначения земель, вследствие чего государство недополучило 5 миллионов 139 тысяч гривен.

19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что они не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями.

18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула. Народный депутат заявил, что обвинения сфальсифицировали, "чтобы сбить его со всех выборов".