Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков высмеял акцию по сносу памятника Ватутину в Киеве

Аваков высмеял акцию по сносу памятника Ватутину в Киеве
Фото: Фото: REUTERS

Арсен Аваков написал все, что думает о людях, решивших в День защитника Украины самим декоммунизировать памятник Ватунину в центре Киева. На своей странице в Фейсбук глава МВД назвал активистов "вождями-патриотами".

- Несколько "вождей-патриотов", воевавших по их словам, на всех фронтах, включая колчаковские, решили, что нужно напомнить о себе и снести несколько памятников. Решительно, мол, и патриотично сносить, мол, будем – к празднику – пушку на Арсенальной и пару памятников-надгробий в Мариинском. Заодно, мол, и "подвижуем" и напомним, кто в стране настоящий патриот, - сыронизировал Аваков.

Он сообщил, что на место анонсированной акции (памятник советскому генералу стоит недалеко от Верховной Рады), поставили 600 бойцов. По словам министра, еще до рассвета они "прочесали весь парк с помощью саперов и служивых пёсиков - на предмет взрывчатки".

В то же время молебен за автокефалию на Софиевской площади с участием президента якобы охраняли 120 полицейских.

- Зачем? – вы спросите. Ведь массовые колонны "патриотов", пришедших в итоге вершить "народную власть" и сносить памятники и надгробья, вылились аж в 50 человек. Ведь всех этих кохановских-семенихиных-заверюх не много? - скажете Вы... Да, немного. Но зато за ними "на движ" пришли камеры и журналисты всех прорусских и русских телеканалов… - Все готовы? - вопрошают перед движем "патриоты". - Расставились? Начинайте, – кричат им. И поехало – "началась революция"… Праведный оскал "патриотов", оскорбления гвардейцам, легкая толкотня, брошенные в памятник яйца... Не вышло громко, материал снят вялый - разочарованные лица журналистов. Никого не взорвали, ничего не произошло. Яйца, конечно, будут в кадре, но не то… Даже "окровавленных жертв режима" снять не удалось

СПРАВКА

Декоммунизация Ватутина

Лидер организации ОУН Николай Коханивский призвал всех утром 14 октября – в праздник Покрова и годовщину создания УПА - подойти к Мариинскому парку в Киеве и декоммунизировать памятник советскому генералу Николаю Ватутину. На акции Коханивский заявил, что с Ватуниным дали "заднюю" - глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что памятник нельзя снести из-за того, что там находится братская могила.

- Ну и что, здесь везде братская могила, - заявил Коханивский.

После того, как националисты попытались приставить лестницу к памятнику, ее отобрал кордон полиции. Лестницу обещали вернуть.

Фото
Фото
14 Октября 201815:57

Новости по теме: ОУН Арсен Аваков