Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Филарет: Украинская церковь достойна иметь своего главу патриархом. Другого знать не хотим

Филарет: Украинская церковь достойна иметь своего главу патриархом. Другого знать не хотим
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Единую поместную православную церковь должен возглавить патриарх. Об этом на молебне за автокефалию заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Мероприятие прошло в праздник Покрова утром 14 октября на Софийской площади в Киеве.

- И мы как достигли автокефалии, так достигнем и объединения всех православных церквей в одну, несмотря на то, что противодействия будут. И мы предполагаем эти противодействия. Но пусть враги наши знают, что мы и здесь победим. И создадим одну украинскую православную церковь во главе с киевским патриархом. Потому многие думают, что: "а может не патриарх, а митрополит"? Нет! Нет! Украина достойна иметь своего главу патриархом. Другого мы не хотим знать, - сказал Филарет.

Также он назвал получение автокефалии украинской церкви "эпохальной победой".

-  Боролись долго, жестоко, многие отдали жизнь, а автокефалии не имели. Наконец Господь создал условия, что другого пути как дарить Украине автокефалию - нет. Поэтому мы благодарны, прежде всего, Вселенскому Патриарху Варфоломею за его мужество, потому что вы знаете, какие "козни" Москва направляет против Вселенского Патриарха, - добавил Филарет.

Очевидно, говоря о патриархе, Филарет имел в виду выборы главы украинской церкви на Объединительном соборе путем голосования, а не его назначение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Если увидите людей, которые будут призывать взять Лавру, знайте, это - московская агентура"

Речь Петра Порошенко на молебне за автокефалию в Киеве.

Новости по теме: Патриарх Филарет Томос