Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцы теперь могут ездить в Грузию по внутренним ID-паспортам

Украинцы теперь могут ездить в Грузию по внутренним ID-паспортам
Фото: Фото: Интересные факты

На саммите глав правительств стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) Владимир Гройсман и Премьер-министр  Грузии Мамука Бахтадзе подписали Соглашение о взаимной отмене визовых требований. Об этом сообщил Гройсман на своей странице в Facebook.

Теперь украинцы, у которых есть новые внутренние паспорта - ID-карты, смогут ездить по ним в Грузию и свободно находиться там 90 дней.

Также на саммите речь шла о запуске зоны свободной торговли между странами-участницами. Главы правительств отметили, что снимая торговые барьеры, нужно снять барьеры и между людьми.

- Для нас главное - человеческие отношения, - сказал Бахтадзе.

- Усиление сотрудничества - это не только экономические решения, но и общечеловеческие, - добавил Гройсман.

В январе-сентябре 2018 года Грузию посетило 8 миллионов украинцев. И Украина заняла первое место среди стран, граждане которых посещают Грузию.

Советник посла Грузии в Украине Рамаз Элошвили надеется, что к 2020 году количество туристов вырастет до 15 млн человек в год, как сообщает УНИАН.

Напомним, что в  начале лета такую же  систему ввели в Турции. С 1 июля 2018 года украинцы и турки гостят друг у друга по ID-картам.

Находиться в Турции украинцы могут не более трех месяцев в течение полугода. Департамент консульской службы уточнил, что действительным для поездок также остается обычный или биометрический загранпаспорт .

Украина и Турция договорились о взаимных поездках по внутренним паспортам в виде ID-карт в марте 2017 года.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина подписала безвиз с Уругваем

Каждый желающий сможет обменять бумажный паспорт на ID-карту

Новости по теме: Грузия саммит