Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Иск Сенцова против России принял Европейский суд

Иск Сенцова против России принял Европейский суд
Фото: ЕСПЧ принял иск Олега Сенцова. Фото с сайта "Главред".

Европейский суд по правам человека принял иск осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Документ, который это подтверждает, опубликовал на своей странице в Telegram руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Еще одна суперновость. ЕСПЧ коммуницировал дело Олега Сенцова. Суд связал его жалобу с делом Украины против России об аннексии Крыма", – сообщил Чиков.

В жалобе Сенцова сказано, что в отношении него российские власти нарушили статью третью (запрещение пыток) и статью пятую (право на свободу и безопасность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На брифинге 4 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла сообщения, где СМИ говорили, что Сенцова обменяют на россиян, заключенных в США. Эту информацию 30 сентября опубликовала "Новая газета". Издание ссылается на "источник, близкий к переговорам по обмену пленными между Россией и Украиной".

"Хотела бы подчеркнуть, что мы с удивлением восприняли эти сообщения. Такой договоренности не существует. Это дезинформация", - заявила Захарова.

Читайте также

В Крыму сократили срок заключения Владимиру Балуху

К Сенцову потребовали пустить украинских врачей и консула

Новости по теме: Олег Сенцов