Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко еще на год продлил закон "Об особом статусе Донбасса"

Порошенко еще на год продлил закон
Фото: Порошенко хочет продлить закон о самоуправлении в ОРДЛО. Фото с сайта Цензор.НЕТ.

Особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продлили еще на год - до 31 декабря 2019 года.

В парламенте долго не было согласия по поводу этого решения. В октябре прошлого года за продление особого статуса Донбасса голосовали в сопровождении драк и метания дымовых шашек. Но на этот раз все прошло, на удивление, быстро и спокойно.

2 октября президент Петр Порошенко внес соответствующий законопроект на рассмотрение Рады, а уже 4-го за него проголосовали народные депутаты (245 голосов). Спустя несколько часов закон подписал президент, о чем сказано на сайте парламента.

Зачем продлять закон

Закон об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской приняли 18 октября 2014 года. 6 октября 2017 года Верховная Рада продлила его на год. Но за четыре года закон так и не заработал, поскольку ключевым условием предоставления Донбассу особого статуса является вывод войск и техники. А этого не произошло.

В июле спецпредставитель США Курт Волкер поддержал продление закона об особом статусе Донбасса. Он пояснил, что закон ничем не отягощает Украину, а вот его отсутствие позволит России заявить, что наша страна не соблюдает условия минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расшифровываем новый закон о языке - Украину ждет тотальная украинизация

Голосование за языковый законопроект шло очень тяжело в сессионном зале. Чтобы документ принять в первом чтении, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию пришлось даже пойти на грубое нарушение регламента парламента – выносить на рассмотрение народных депутатов один и тот же законопроект 7 (!) раз.

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко