Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция задержала людей, которые облили зеленкой депутата Гусовского

Полиция задержала людей, которые облили зеленкой депутата Гусовского
Фото: Гусовского облили зеленкой. Фото с сайта "Апостроф".

Утром, 4 сентября, депутата Киевсовета и бывшего главу фракции "Самопомич" Сергея Гусовского облили зеленкой, когда он шел на работу. 

Под зданием КГГА в это время проходила акция против незаконной застройки Осокорков и строительства торгового центра на Почтовой площади в Киеве. Когда Гусовский пробирался сквозь толпу к своему рабочему месту, то на него вылили зеленку. На место происшествия приехали полицейские, которые задержали 19 человек по факту нападения на депутата. Все задержанные одеты в зеленые куртки.

- В дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о конфликте, во время которого депутата облили зеленкой. В результате в управление полиции доставили 19 человек, - сказано в сообщении.

Гусовского отправили в больницу, а заседание Киевсовета перенесли на 14:00. На нем как раз должны рассмотреть расторжение договора аренды с застройщиком Осокорков и прекращение инвестиционного договора на Почтовой площади.

Фото
Фото
04 Октября 201814:27

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Николаеве депутатов облили фекалиями

4 октября во время сессии горсовета Николаева неизвестный облил депутатов фекалиями. Из-за этого на заседании началась потасовка и драка с использованием оружия.

КСТАТИ 

Луценко считает обливание зеленкой "ватной традицией"

После того, как зеленкой облили главу "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, генпрокурор Юрий Луценко назвал эту традицию "ватной". Но почему - не объяснил.

Возможно, разгадка в том, что  в России зеленку как метод борьбы с оппозиционерами стали использовать раньше, чем в Украине.

Википедия датирует первый случай 7 декабря 2088 года - во время открытия конференции движения "Солидарность" зеленкой плеснули в лидера петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника.

В Украине первый громкий случай относят к 10 июля 2012: во время акции у Апелляционного суда Харьковской области, где рассматривалось дело Юлии Тимошенко, неизвестные люди по очереди подбегали к активистам  "Батькивщины" и бросали им под ноги презервативы с синькой и зелёнкой.

Юрий Луценко. Фото: joinfo.ua