Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барна объяснил, в каких случаях считает кнопкодавство оправданным

Барна объяснил, в каких случаях считает кнопкодавство оправданным
Фото: Олег Барна. Фото: Униан

2 октября народный депутат Олег Барна обматерил журналиста после вопроса о кнопкодавстве, а на следующий день в кулуарах парламента заявил, что и дальше продолжит голосовать за других депутатов. Но не всегда - а в случае принятия важных для страны законов.

- По кнопкодавству... Когда-то был такой грех, но вчера не было. Но еще раз заявляю для всех: что касается вопроса безопасности, наших воинов, защиты наших национальных интересов, повышения зарплат бюджетникам, работникам образования, медикам, пенсионерам если нужно, то буду кнопкодавить. Вы лучше спросите тех, кто не приходит на заседание - где здесь большее преступление, - заявил Барна.

Барна заявил, что с каналом "1+1", журналиста которого он обматерил, отныне будет общаться только в прямом эфире. При этом депутат признал, что его реакция была немного "не педагоичной".

- Если я послал Путина, поставил на место Яценюка, то нахр** пошлю и Коломойского (Игорь Коломойский - собственник "1+1" - Ред.). И посылаю в вашем лице (имеется в виду в лице журналиста - Ред.), за то, что он делает зло Украине - обворовывает народ. Считайте, что это была моя исповедь вам, хоть немного и не непедагогичная, но за ложь и за воровство в лице вашего шефа Коломойского, - заявил Барна.

В течение семи созывов Верховной Рады депутаты никак не могут справиться с соблазном проголосовать за соседа по парламенту. Из года в год ведутся разговоры о введении штрафов для кнопкодавов. А в июне 2018 года парламентарий Леонид Емец даже предложил ввести уголовную ответственность за неперсональное голосование. Но шансов, что депутаты проголосуют за невыгодную для себя инициативу мало.

Было еще одно предложение - ввести в действие сенсорную кнопку системы "Рада",  которая бы обеспечила личное голосование. В свое время это обещали сделать спикеры Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и Андрей Парубий. Но дальше слов дело не зашло.

ТОП-10 кнопкодавов*

  • Андрей Шинькович (БПП) – 21
  • Хвича Мепаришвили (НФ) -19
  • Андрей Иванчук (НФ) – 17
  • Антон Яценко ("Видродження") – 15
  • Александр Присяжнюк (НФ) - 12
  • Ирина Ефремова (НФ) – 11
  • Александр Бакуменко (БПП) – 9
  • Дмитрий Колесников(ОБ) – 7
  • Сергей Шахов ("Воля Народна") – 7
  • Андрей Река (НФ) - 6

*Случаи неперсонального голосования народными депутатами в апреле-мае 2018 года, установленные общественным движением "Честно".

Новости по теме: Олег Барна