Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В четверг Верховная Рада рассмотрит четыре законопроекта о языке

В четверг Верховная Рада рассмотрит четыре законопроекта о языке
Фото: Ирина Подоляк рассказала, что Рада рассмотрит четыре законопроекта о языке. Фото с сайта "podolyak-iryna2".

Народный депутат Ирина Подоляк рассказала, что Комитет парламента по вопросам культуры и духовности посоветует Верховной Раде рассмотреть все четыре законопроекта о языке. Их поставят на рейтинговое голосование, пишет "РБК – Украина".

Подоляк объяснила, что комитет успел рассмотреть все законопроекты. Депутаты будут голосовать за четыре: № 5556, 5669, 5670, 5670-д. Тот, что наберет больше всего голосов, рассмотрят в первом чтении. Во время второго и третьего чтения внесут поправки. 

Подоляк добавила, что законопроектов могло быть гораздо больше, это и было целью, ведь вокруг языкового вопроса создавали "ненужный ажиотаж", "чтобы закон о государственном языке никогда не был принят".

Спикер Андрей Парубий уверен, что законы о языке рассмотрят во время заседания 4 октября. 

- Я буду предлагать рассмотреть закон о языке в Украине по полной процедуре, чтобы докладчики по всем четырем законопроектам имели возможность выступить, чтобы мы смогли их обсудить по полной процедуре и в ходе обсуждения выбрать один и принять его в первом чтении, - говорил Парубий.

Потребность в новом законе о языке появилась, в феврале, когда Конституционный суд отменил "закон Кивалова-Колесниченко". Языковой вопрос начали регулировать старые, еще СССР-овские законы, поэтому парламент зарегистрировал пять законопроектов о языке. Все они помогают усилить статус государственного языка, отличаются лишь санкции за незнание украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс на украинский: введут языковых инспекторов и штрафы

В ближайшие месяцы украинцы станут свидетелями ожесточенной битвы политиков за новый языковой законопроект. Планируется, что уже этой осенью народные депутаты освятят курс президента Украины Петра Порошенко на тотальную украинизацию.

 

Новости по теме: "языковой" закон