Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Закон о буллинге: "Травишь" одноклассника? Заплати 1700 гривен

Закон о буллинге:
Фото: Буллинг был еще и в советское время, только тогда травлю на видео не снимали и в суды практически не обращались. Фото: стопкадр из фильма «Чучело»

Вчера народные депутаты дали первый бой такому активно распространяющемуся негативному явлению, как буллинг. Со второй попытки парламентарии приняли соответствующий законопроект.

- Согласно данным  последних опросов, почти четверть  украинских школьников считают  себя жертвами буллинга, а примерно 40% из тех детей, которые столкнулись со случаями буллинг, никогда не рассказывали об этом свои родителям. При этом, 44% из тех, кто наблюдал, как издеваются над их сверстниками, не реагировали на такие факты из-за страха попасть под аналогичное издевательство. Часто буллингу со стороны подростков в заведениях образования подпадают не только дети, но и взрослые – преподаватели, техперсонал, - рассказывал о важности принятия данного закона народный депутат Александр Спиваковский.

В проголосованном документе народные депутаты предлагают определить понятие "буллиинг", как "моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения".

Ответственность за буллинг парламентарии предлагают установить на административном уровне, дополнив одну из статей в Административном кодексе. Народные депутаты предлагают наказывать буллеров штрафом в размере от 340 до 850 грн (если буллеры моложе 16 лет – оплата штрафа ложиться на плечи родителей). Повторный в течение года буллинг влечет штраф в размере от 1700 до 3400 грн. Депутаты предлагают штрафовать и педагогов (от 850 до 1700 грн.) за замалчивание фактов буллинга.

В главном научно-экспертном управлении парламента раскритиковали данный законопроект и призывали его авторов доработать документ. У парламентских юристов несколько основных замечаний. Не понравилась экспертам законодательная формулировка термина "буллинг" - "это сложное явление, которое охватывает не только и не столько насилие с целью подчинить человека своим интересам" К тому, же эксперты отметили, что за многие действия, которые законодатели назвали "буллингом", можно найти ответственность в Административном и Уголовном кодексах. К примеру, в УК есть наказание за разбой, нанесения легких (тяжких) телесных повреждений, доведение до самоубийтсва и.т. Задаются эксперты и вопросом, а судьи – кто?

-Не понятно, кто именно, и на основании чего и каким образом будет определять признаки совершения буллинга, - сказано в экспертном выводе ГНЭУ ВР.

Также эксперты посчитали абсолютно не логичным закрепление термина "буллинг" именно в законе "Об образовании". Ведь проявление буллинга имеет место не только в заведениях образования, но и на улице, в заведениях отдыха, на спортплощадках.

Кстати

Не наказывать, а воспитывать

В январе 2018 года Украинский институт исследования экстремизма провел широкомасштабное исследование проблем буллинга. Эксперты установили, что очень часто буллеры не осознают последствий своих действий и их нападки не являются систематическими. Поэтому их нельзя сразу записывать в отряд "преступников".

Чтобы искоренить буллинг, по мнению экспертов Института, нужно больше работать с детьми, корректировать их социальное поведение, а не просто наказывать.

"Буллеры" могут кметь большие психологические и социальные проблемы, нежели жертвы, - в том числе речь идет и относительно собственной самооценки. Поэтому применение исключительно наказания может привести к распространению скрытой или отложенной агрессии в коллективе" - сказано в итогах исследования.

Новости по теме: буллинг Законы