Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миротворцы в Донбассе: что, где, когда

Миротворцы в Донбассе: что, где, когда
Фото: Если переговоры пройдут гладко, «голубые каски» появятся в Донбассе через 10 месяцев. Фото: United Nations Photo

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина, США, Германия и Франция намерены внести на Совбез ООН совместную резолюцию о введении миротворцев и создании международной администрации в Донбассе. Таким образом будет дан официальный старт процессу введения "голубых касок" ООН в Донбасс.

О процедуре принятие этой резолюции и сроках ее имплементации "КП в Украине" рассказал юрист-международник, доцент кафедры международного права Института международных отношений Антон Кориневич.

- Павел Климкин заявил о подаче резолюции по миротворцам в Совбез. Можно это считать официальным началом реализации этого вопроса?

- Для того чтобы Совбез ООН  принял решение о вводе миротворцев  на Донбасс, сначала должен быть  наработан проект резолюции теми государствами, которые заинтересованы в этом. И сейчас у Украины есть государства-партнеры, в том числе и постоянные члены Совбеза ООН, которые готовы это сделать. Это, как минимум США и Франция.

- Когда стоит ожидать  рассмотрение резолюции на Совбезе  ООН?

- Конкретных сроков наработки резолюции нет, и это зависит только от заинтересованности членов Совбеза ООН, в первую очередь постоянных (Китай, Франция, США, Великобритания и Россия – ред.) в быстром принятии резолюции.

- Какова вероятность  принятия решения по введению миротворцев на Совбезе ООН?

- После того, как наработанный проект резолюции подается на рассмотрение Совбеза ООН, в котором помимо пяти постоянных есть еще и 10 непостоянных членов, начинается обсуждение проекта резолюции.

Для ее принятия, нужно, чтобы все 5 постоянных членов поддержали резолюцию, или кто-то из них попросту воздержался. Но если хотя бы один постоянный член Совбеза ООН воспользуется своим правом вето, то резолюция не будет принята.

То есть нужно работать с Россией, чтобы убедить ее поддержать резолюцию о миротворцах. И это задача тех государств, которые намерены подавать резолюцию, в первую очередь США, Германии и Франции. Здесь главное то, что Совбез ООН должен дать мандат на проведение этой миссии, который должен содержать все цели миссии, ее права и полномочия. 

- Допустим, решение принято. Что дальше?

- Если же резолюция о воде миротворцев принимается, тогда Совбез ООН переходит к имплементации этой резолюции в жизнь. После этого определяется перечень государств, которые готовы взять участие в миссии "голубых касок" ООН на Донбассе. После этого начинается обсуждение параметров миссии – количественные, технические, какой будет бюджет миссии и прочее. Опять же это вопросы решения не одного месяца.

О сроках и составе миссии

О том, какие могут быть предположительны сроки введения миссии на Донбасс, рассказал представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук:

- Если на этой сессии Генассамблеи ООН будет принято решение о направлении, то де-факто миротворцы, по моему опыту, могут прибыть на Украину месяцев через 10, а может и позднее, - добавил Марчук.

Он же рассказал, что сейчас в Минске достигнут предварительный компромисс по составу контингента "голубых касок".

- Россия требует, чтобы не было НАТО, а мы - чтобы не было стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). В принципе, там найден более-менее компромисс, - заявил Евгений Марчук

А спецпредставитель США по Украине Курт Волкер назвал страны, которые готовы предоставить своих миротворцев.

- Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Белоруссия, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, включающий несколько государств, которые рассматриваются в России как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе больше как часть пространства СНГ. Я считаю, что чувство баланса было бы логичным, – заявил Курт Волкер.