Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-министр иностранных дел Украины: "Мирные уговоры на Венгрию не действуют, нужны ответные шаги"

Экс-министр иностранных дел Украины:
Фото: Сотни тысяч жителей Закарпатья уже получили паспорта Венгрии. Фото: Thinkstock

Скандал с выдачей украинцам венгерских паспортов вышел на новый уровень политико-дипломатического противостояния. Венгерская сторона настойчиво продолжает игнорировать просьбы Украины не выдавать паспорта украинцам и отозвать своего посла или генконсула из Берегово, который ранее освящал этот процесс.

Что не запрещено, то разрешено

- Венгрия не будет отзывать своего генерального консула или консула с Берегового в связи с этими делами, независимо от того, насколько сильно украинцы рекомендуют это сделать, - заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцери, заявив, что нет причин для отзыва консула, так как они ничего противозаконного не сделал. - На встрече министр иностранных дел Украины (с главой МИД Венгрии, авт.) признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам обладать паспортом из другой страны. События в генеральном консульстве в Берегово находятся в гармонии с венгерским и международным правом и не противоречат каким-либо украинским нормам.

А в качестве "убойного" аргумента привел эмоциональные слова главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля о том, что "по меньшей мере, половина членов парламента Украины являются двойными гражданами", и, соответственно, "нападение на венгров неприемлемо". И действительно, как оказалось, Конституция Украины закрепляет единое гражданство в стране – украинское. Наличие паспорта другой страны не признается, но и…на законодательном уровне не запрещается.

Не хотите сами отзывать, Украина – выдворит посла. Таково было предупреждение главы МИД Украины Павла Климкина. "Я предложил им самим отозвать консула. Если соответствующего решения в ближайшее время не будет, он поедет домой. Это безусловно", - пообещал Климкин. В ответ на это Сийярто заявил, что как только Украина вышлет венгерского консула из Берегова, Венгрия тут же вышлет украинского консула из своей страны. Помимо этого, он допустил неприемлемую для дипломатического этикета и главы внешнеполитического ведомства бестактность в отношении украинского президента.  

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что притеснения венгров украинским государством не прекратятся, пока Украину возглавляет нынешний президент.

"Пока Украину возглавляет нынешний президент, подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определенную общественную поддержку, которая сейчас очень низкая", - цитирует министра венгерское агентство MTI. И заявил, что "выборы в следующем году (в Украине. - Ред.) могут привести к изменению ситуации", - отметил Сийярто.

"Миротворец" преткновения

Масла в огонь и без того яркого конфликта добавил и тот факт, что имя главы МИД Венгрии Петера Сийярто оказалось в базе сайта "Миротворец". В карточке министра написано, что он обвиняется в "посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины, прямых угрозах вооруженным вторжением в Украине, вмешательстве во внутренние дела Украины, разжигании и поддержке сепаратистских настроений в Украине, участие в организации провокации, направленной на массовое нарушение гражданами Украины законодательства Украины".

Реакция от МИД Венгрии последовала незамедлительно. Венгерское внешнеполитическое ведомство использовало данный факт, как очередную возможность заявить о антивенгерских атаках со стороны Украины.  Там заявили, что обвинения в адрес Сийятро, не соответствуют действительности.

- Министра иностранных дел Венгрии не получится запугать, а закарпатские венгры могут и в дальнейшем рассчитывать на Петера Сийярто и его безусловную и решительную поддержку, - говорится в заявлении МИД Венгрии.

Шаги Украины

Как видим, Венгрия не намерена отказываться от своей незаконной деятельности на территории Украины. Что в ответ на это может предпринять Киев, чтобы принудить Будапешт отказаться от такой деятельности? 

Например, закрыть некоторые консульства. Сейчас в Украине, помимо консульского отдела при посольстве Венгрии, существует генеральное консульство этой страны в Ужгороде, консульство в Берегове (Закарпатье) и еще визовые центры Венгрии в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе.

Киев, например, может задаться вопросом о целесообразности двух консульств Венгрии в Закарпатье. Ведь расстояние между Ужгородом и Береговым всего 70 километров, и два консульства на таком маленьком расстоянии вообще не нужны.

Кроме этого, Киев может воспользоваться опытом самой же Венгрии и начать активно финансировать украинскую общину в этой стране, чтобы она также выдвигала языковые претензии Будапешту, который не разрешает украинцам обучаться на родном языке. Или начать информационную кампанию о том, что Венгрия выдвигает ультиматумы практически всем своим соседям, а сама не выполняет фундаментальных прав и свобод человека, в чем ее и упрекает Евросоюз.

Мнение эксперта

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Нам нужно понять, что  политика умиротворения и уговоров  на Венгрию не действует. Ну, вышлют одного консула из Берегова, туда приедет новый и будет заниматься тем же. Украине нужна стратегия ответных шагов, которые позволили бы адекватно отвечать на претензии Будапешта.

Например, можно задействовать принцип взаимности в отношении количества консульских представительств в обеих странах. Сейчас в Украине действует 4 венгерских консульств и отдела, а в Венгрии - только один украинский. И Киев мог бы сравнять эти показатели. Или хотя бы закрыть консульство в Берегове. Ведь там и так есть консульство в Ужгороде. И Венгрии некому будет жаловаться по этому вопросу, так как ее саму в Евросоюзе считают авторитарным государством, не имеющим ни малейшей поддержки у Брюсселя.

 

 

 

Новости по теме: Венгрия гражданство