Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Макрон предложил переформатировать G7

Макрон предложил переформатировать G7
Фото: Эммануэль Макрон. Фото: unian.info

Президент  Франции Эмманюэль Макрон заявил, что недоволен форматом "Большой семерки" и предложил пересмотреть его участников. По мнению французского лидера, в составе G7 должны появиться новые страны. Об этом шла речь во время его выступления на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

- Пришло время посмотреть заново на сегодняшний мир. Мировой порядок сталкивается со сложностями в саморегуляции: экономические, финансовые и климатические проблемы по-прежнему актуальны, - приводит слова Макрона BFM TV.

На сегодняшний день в состав "Большой семерки" входят Великобритания, США, Япония, Канада, Италия, Франция и Германия. В последний раз G7 переформатировалась из G8. Это произошло после исключения России.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что Россию вернуть в формат G8 сейчас невозможно, потому что эта страна продолжает вмешиваться в чужие дела.

В ТЕМУ

Путин о возвращении в "Большую восьмерку": "Мы из нее не выходили"

- Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку" - мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве, - заявил Путин.