Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман об обысках в Буковеле: "Силовых действий в отношении бизнеса быть не может"

Гройсман об обысках в Буковеле:
Фото: Гройсман прокомментировал обыски в "Буковеле". Фото: Униан

Народный депутат Андрей Шевченко во время часа вопросов к правительству попросил премьер-министра Владимира Гройсмана прокомментировать обыски на его бывших предприятиях. Об этом пишет "Униан".

- Уже долго продолжаются эти все беспредельные действия. Людей не выпускают вообще из офисов. Прошу вас поставить под личный контроль этот вопрос, - заявил Шевченко.

На это Гройман ответил, что его огорчают силовые действия в отношении представителей бизнеса.

- Когда мы видим силовые действия в отношении предприятий и предпринимателей, меня это очень сильно огорчает. И мне безразлично, это предприятие на востоке, на западе Украины или в центре - не имеет значения, - сказал премьер.

В то же время министр подчеркнул, что ничего не знает о причинах обыска, а СБУ не подчиняется правительству. Он посоветовал Шевченко обратиться к генпрокурору Юрию Луценко.

- Я думаю, что Юрий Витальевич справедливо разберется в этом вопросе и даст абсолютно четкий ответ, что произошло, почему и как... Но в целом я считаю, что каких-либо силовых действий в отношении бизнеса быть не может, - констатировал министр.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Обыски на предприятиях, связанных с народным депутатом Шевченко, начались 20 сентября. Силовики пришли на территорию горнолыжного курорта "Буковель" и в офис дорожно-строительной компании ПБС в Ивано-Франковске. В СБУ утверждают, что обыски связаны с делом о присвоении средств Дорожного фонда.

Шевченко назвал дело политически мотивированным. Он считает, что таким образом действующая власть расправляется с политическими оппонентами. Депутат еще в июле заявил о намерениях баллотировать на пост президента.

По словам юриста курорта "Буковель", обыски проходили с грубыми процессуальными нарушениями. Шевченко во время прямого включения в Фейсбуке рассказал, что силовики выламывали двери и брали в заложники работников предприятий.

 

Новости по теме: СБУ Владимир Гройсман