Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расшифровываем послание Порошенко

Расшифровываем послание Порошенко
Фото: Расшифровываем послание Порошенко. Фото: Оскар Янсонс

Изначально предполагалось, что президент Петр Порошенко выступил с посланием к народным депутатам в день открытия девятой сессии Верховной Рады текущего созыва, то есть 4 сентября. Не сложилось. Визит президента решили сместить по времени на 2 недели.

Вчера глава государства пришел в Верховную Раду. Чтобы заслушать его послание к парламенту, также пришли все члены правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, главы правоохранительных органов, КСУ, ВСУ, а также послы. А вот депутаты с явкой подкачали. Навскидку в сессионном зале во время выступления Петра Порошенко было около 250-270 парламентариев. Слушали достаточно внимательно (не было шума в зале, никто не ходил между рядами и мало кто общался по телефону), но при этом у многих парламентариев были лица, словно их заставили съесть горькую пилюлю.  

Достижения: движемся своим путем

Вчерашнее послание президента Петра Порошенко было не просто ежегодным, а итоговым за его почти пятилетнюю президентскую каденцию. В своей речи глава государства постарался подвести черту, что (не)удалось стране за последние годы. Естественно, основное внимание было уделено достижениям и планам на будущее: курс на членство в ЕС и НАТО, безвизовый режим, укрепление армии, популяризация украинского языка, декоммунизация, приближение к автокефалии Украинской поместной церкви, признание УПА как участника национально-освободительной войны, отказ от российского газа и выигрыш газового спора в Стокгольмском арбитраже.

- Мы наконец выбрались из лабиринтов многовекторности, едва выскочили из смертельно опасной ловушки внеблокового статуса и начиная с 2014 года твердо движемся своим путем. И это путь к Европейскому союзу и НАТО. И только этот путь гарантирует нам всем мир, безопасность и независимость, а украинскому народу - повышение уровня жизни, - заявил Порошенко.

По словам президента, правительство и дальше будет укреплять государственный статус украинского языка. (На этих словах несколько депутатов вышли из зала, и это заметил Порошенко.)

- Армия охраняет нашу землю, язык охраняет наше сердце, церковь охраняет нашу душу. И за последние годы власть сделала много ошибок, и на мне лежит часть ответственности. Но я точно знаю, что мы не ошиблись в выборе стратегии - сделать Украину неотъемлемой частью Европы без единого шанса вернуться в лоно России, - заявил глава государства.

Глава Минздрава Ульяна Супрун и вице-премьер-министр Павел Розенко уткнулись в телефоны. Может они переписываются с Момо? Видимо, после того, как замглаву министра экономразвития Максима Нефёдова обворовали, у него остался только коктейльный пиджак.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Ошибки: просчеты с кадрами и завышенные ожидания

Конечно, о просчетах и ошибках Петр Порошенко тоже говорил. Президент даже постарался объяснить, почему так происходит, но его аргументация, скажем откровенно, была слабой. 

Он констатировал, что большинство людей не заметили улучшения уровня жизни, а восстановление экономики происходит медленно. 

- Общество разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы, и эти претензии абсолютно оправданы. Серьезные масштабы приобрела эмиграция. Власть допустила много просчетов и в кадровой политике, а смелые эксперименты в этой сфере оказались не очень эффективными. Темпы реформ совершенно не такие, как та скорость, которую мы проектировали на старте, - заявил Порошенко.

По словам президента, социально-экономические проблемы страны тянут за собой политические последствия. 

- Это и угроза реванша пророссийских сил, и расцвет левого популизма, и проявления правого радикализма. Это недоверие к государственным институциям, сомнения в эффективности демократических методов управления и симпатия к анархии или, наоборот, к авторитаризму. А на фоне высоких ожиданий в обществе сформировалось ощущение глубокого неудовлетворения, - заявил президент.

По словам Порошенко, такие настроения в обществе его не устраивают, и он намерен это изменить. 

Мнение политологов

 

Сергей БЫКОВ, глава центра ИНПОЛИТ:

- Не послание - а огонь манипуляций. Очень многие факты президент исказил и преувеличил. Петр Порошенко заявил, что более 10 миллионов украинцев оформили биометрические паспорта и активно пользуются безвизом с ЕС. Статистика Госмиграционной службы указывает на более скромные цифры - безвизом воспользовались только 14% украинцев.

Порошенко упомянул о катастрофической миграции украинцев и пояснил, что это абсолютно нормальная ситуация для тех стран, которые интегрируются в европейское трудовое общество. При этом если мы посмотрим греческий "кейс" и польский опыт, то мы не увидим такого существенного миграционного кризиса. 

Достаточно цинично звучало заявление президента о том, что украинцы выезжают на заработки в другие страны не по причине неправильно проводимой государственной политики, в частности правительства, - это мол проблема бизнеса. Но при этом глава государства позорно умолчал: а почему государство не создало таких условий для бизнеса, чтобы он мог платить достойные зарплаты?

Если же обобщить и проанализировать речь президента, то можно прийти к выводу, что Петр Порошенко выступал с позиции слабого лидера: хвалил только свои достижения и за достижения выдавал сомнительные вещи, критиковал любые альтернативные предложения по экономике, достижению мира в Донбассе. 

 

Вадим КАРАСЕВ, глава Института глобальных стратегий:

- В послании прозвучал абсолютно ожидаемый набор месседжей: европейская интеграция, оборона, язык - и аккуратно ушел от проблем в социально-экономической сфере, ни слова не сказал о будущем повышении цен на газ.

Тот факт, что в своем послании президент уколол Тимошенко, Гриценко и лидеров Оппозиционного блока, больше играет не против вышеупомянутых политиков, а, наоборот, в их пользу. Ведь это означает, что Порошенко их опасается, считает главными оппонентами на предстоящих выборах.  

Демонстрировал уверенность, которой сам не ощущает. 

 

Алексей ЯКУБИН, кандидат политических наук:

- Это было больше не послание президента, а обращение инкумбента - человека, который находится в должности, но вновь претендует на нее в процессе выборов. Мы услышали "черновик" будущей предвыборной программы Порошенко. И уже сейчас можно предположить, что кроме таких китов, как "армия, церковь, язык", во время предвыборной кампании команда Порошенко будет активно бороться с "пятой колонной Кремля". Призыв президента не медлить с принятием закона об иностранных агентах - опасный звоночек. Нельзя исключать, что после принятия закона всех, кто так или иначе будет критиковать власть, причислят к "иностранным агентам". 

То факт, что Порошенко впервые сказал, что не может назвать ориентировочную дату получения Томоса, свидетельствует о том, что не все так однозначно с предоставлением автокефалии УПЦ. Еще в мае он был более уверен в результативности этой идеи, называя дату получения Томоса 28 июля.

Из послания президента еще можно сделать выводы, что на предстоящих выборах он опасается только двух кандидатов: Юлию Тимошенко и "реванша юго-востока", то есть Юрия Бойко (если удастся договориться об объединении нескольких оппозиционных политических сил).

В тему

ТОП-8 законов от президента

В своем обращении к Верховной Раде президент Петр Порошенко упомянул, какие законы следовало бы принять для дальнейшего развития страны. Итак:

  • закрепить в Конституции курс Украины на ЕС и НАТО
  • отменить депутатскую неприкосновенность
  • пролонгировать еще на год закон об особом статусе ОРДЛО
  • расторгнуть Договор о дружбе с Россией
  • о регистрации агентов влияния государства-агрессора РФ
  • о налоге на выведенный капитал
  • об институте бизнес-омбудсмена

Только цифры

Чаще всего упоминал Украину и Россию 

Очередное ежегодное послание Петра Порошенко к Верховной Раде длилось один час - с 10.06 до 11.07. За это время президент произнес 5849 слов. "" в Украине" проанализировала речь главы государства в цифрах - какие слова он произносил чаще всего.

  • "Украина", "украинцы", "украинский" - 117 раз
  • "Мы" - 44 раза
  • "Россия", "российский", "россияне" - 43 раза
  • "Я" - 29 раз
  • "Европейский союз", "европейский" - 27 раз
  • "Армия" - 21 раз
  • "Оборона, оборонный" - 15 раз
  • "Стратегия" - 14 раз
  • "Депутаты" - 11 раз
  • "Язык" - 7 раз
  • "НАТО" - 5 раз
  • "Антикоррупционный" - 5 раз
  • "Достижения" - 4 раза
  • "Вера" - 1 раз

По сравнению с 2017 годом, Порошенко меньше упоминал Украину (117 раз против 147 в прошлом году) и больше Европу (27 раз против 19 в прошлом году). Упоминание России не изменилось - 43 раза. 

Тем временем

Какие реплики вызывали аплодисменты в зале 

"Мы сохранили страну. Кремлевская "барбароса", путинский блицкиг, план "Русская весна" - все это захлебнулось в считанные месяцы". 

"Только шесть тысяч полностью готовых к бою бойцов весной 2014 года могли выставить Вооруженные силы Украины, когда началась агрессия РФ против нашего государства. И то, если бы транспорт был с колесами, был с топливом, с аккумуляторами. Это укор не военным. Это - приговор политикам, премьер-министрам и министрам обороны, которые годами сокращали личный состав, распродавали оружие, транжирили имущество, разбазаривали госпитали, военные городки, полигоны, разворовывали земли. Еще бы немного, они бы и солдат пустили с молотка. Вот что называется "зарабатывать на армии".

"Даже сейчас - после тысяч спровоцированных Россией жертв на Донбассе, поле трагедии MH17, после Сирии, после Солсбери - на Западе немало желающих заглянуть Путину в душу или еще не знаю куда".

"Мы убеждаем весь мир, что любые уступки Кремлю без возобновления территориальной целостности Украины - это поражение. Поражение права и свободы. Это проигрыш демократической Европы и победа авторитарной Азиопии. А тем временем у нас самих вся страна утыкана билбордами с призывом "компромисса" с агрессором. Едва ли не каждый столб обсели голуби мира… Только тень от них, от этих голубей, вроде от двуглавого орла. И пусть не вводит в заблуждение успокоительное курлыканье, так как в клювах этих горлиц - семена мира на российских условиях".

"Усилить наше единство должно создание Единой поместной православной украинской церкви… Как велит Святое Писание, мы с вами точно не будем поклоняться чужим богам. И во внутренние дела церкви не будет вмешиваться государство, особенно иностранное".

"В Украине все еще действует сеть российской агентуры, которая берет под свой контроль медиа, множит "независимые" общественные организации. Они действительно независимы, но независимы от Украины и подконтрольны Кремлю и раздувают антиукраинские, антиевропейские и антиамериканские настроения. Поэтому поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора РФ".

"Понимаю, что, к сожалению, нет шансов на взвешенное и государственническое решение относительно создания цивилизованного рынка земли… хотел бы напомнить, что Европейский суд по правам человека признал, что мораторий на свободный оборот земли нарушает права граждан".

"Настал момент истины. Будьте честны с народом (обратился к народным депутатам). Прошу вас, проголосуйте (об отмене депутатской неприкосновенности). А если нет, то тогда больше не обещайте этого никогда. Это честно". 

Важно

За что извинился гарант?

В очередной раз президент Петр Порошенко извинился, что ввел украинцев в заблуждение во время предвыборной кампании 2014 года, пообещав закончить АТО за считанные часы. Утверждает, что кается и больше не совершит такой ошибки.

- Собственный опыт научил меня, как важно очень аккуратно и ответственно относиться к тем обещаниям, которые даешь людям. Более четырех лет назад я заявил, что АТО будет длиться часы, а не месяцы. Я сожалею, что породил завышенные ожидания. Поэтому несколько недель назад я извинился, что дал надежду, которая не реализовалась. Хотел бы, чтобы эта история стала уроком не только для меня, но и для всех украинских политиков, - сказал Петр Порошенко.